Как вылечить насморки и бронхит

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С понедельника лечим насморк и как педиатр участковый сказал бронхит. Как правильно принимать лекарства? Сначала промываем аквамарисом, потом отсасываем и потом только Називин капаем или наоборот сначала Називин и т.д. Не проходят сопли уже 6 дней. Прописали дышать Беродуалом 8 капель 3 раза в день. Все равно жестко кашляет типа отхаркивание , а бывает и просто сухой кашель долго. Делаем еще массаж грудной клетки. Анализ крови вчера сдавали , но результаты будут в понедельник только. Рентген делали в четверг, легкие чистые. Пробовала не капать Називин вчера пол дня и на ночь без него, вроде нос дышал , но периодически закладывало, а с утра сегодня как начался кашель , ели откашлялась. Температуры уже нет, до этого была пару дней под 38 С. Подскажите как быть и что мы делаем не так?

Нам 3 месяца. Заболеваний нет. Прививки делаем. Витамин Д даем. Заразились от старшей дочери моей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете правильно и проводите полноценное лечение ребенка. Можно промывать носик ребенку как можно чаще, чтобы уменьшить количество слизи, скапливающейся в носовой полости и стекающей по задней стенке - это также поможет и уменьшить частоту кашля и количество откашливаемой слизи.
В основном насморк течет у маленьких детей тяжелее, чем у взрослых, потому что у деток узкие носовые ходы, поэтому лучше всего набраться терпения, постепенно на такой терапии ребенок должен пойти на выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста просто присутствует хрипы когда дышит . Но в легких чисто сказал педиатр. Как долго эти хрипы продлятся и как помочь избавиться от них. И на счет Називина не знаю что делать продолжать его капать или отменять пробовать.

Чаще всего хрипы как раз из-за того, что нос забит слизью, а ребенок ртом еще не умеет, вот он и хрипит при дыхании через носик.
Это все можно убрать только с помощью промываний и отсасывания слизи с помощью аспиратора. Можно использовать как капельки, так и форму душа для промывания (аквамарис бэби, например).

Називин же стоит закапывать, если носик заложен сильно и вообще не получается вдохнуть, обычно это проявляется нарушением сна, отказом от груди, перерывами при кормлении, чтобы отдышаться.
Если носик начинает дышать после промывания, то Називин можно не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я вчера не стала давать Називин и ночью тоже, но сегодня утром прям такой кашель был долгий и ели откашлялась она, и ночью носом дышала , но периодически забивался я так понимаю. Я подумала - не мог ли этот кашель таким быть из за того , что не стала Називин капать ? Промываю Аквамарис капли, потом отсасываю аспиратором. Понимать бы как долго это будет длится и есть ли улучшения. Так она активная, играет, кушает, улыбается.

Учитывая, что температура снизилась, ребенок активный, хорошо кушает и играет, - динамика очень хорошая.
Обычно для полного выздоровления потребуется примерно около недели, после сна может быть еще так называемый остаточный кашель, который в основном появляется из-за скопления слизи в носу, к сожалению на это нельзя повлиять с помощью називина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Слизь отсасываю бывает прозрачная, а бывает много зеленого цвета стала. Это улучшение ? И ночью сегодня она вся вспотела , это нормально ? Беродуалом сказали 5 дней подышать , а что дальше нужно будет делать, если все так и будет стоять на одном месте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И такой еще вопрос есть ли смысл может в больницу лечь с малышом или мы справимся дома? Не хочется ее таскать по больницам такую маленькую. Просто если там прям смогут помочь , то я бы конечно поехала в больницу, просто педиатр толком ничего не говорит про это.

Зеленый цвет слизи свидетельствует об активной работе лейкоцитов в полости носа, поэтому это можно считать положительной динамикой, так как чаще всего слизь зеленеет ближе к концу заболевания.
Беродуал в данном случае назначили, как я полагаю, для предотвращения обструкции бронхов, поэтому он не особо влияет на количество слизи.
За два-три дня динамика должна быть хорошей, поэтому лучше всего будет до понедельника понаблюдать, а во вторник показаться повторно педиатру, чтобы оценить состояние ребенка.

В стационар ложиться смысла нет, так как обычно туда направляют деток, которые болеют достаточно тяжело: высокая температура в течение длительного времени, постоянный кашель в течение дня до рвоты, течение пневмонии - в этом случае действительно бывает так, что дома справиться тяжеловато.
На данный момент ребенок стабильный, веселый, активный, поэтому вы отлично справляетесь дома. Однако наблюдение педиатра амбулаторно все равно лучше проводить :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К нам педиатр приходил периодически домой ее слушал, сейчас выходные никого не будет . Во вторник получается у нас была температура 38 С, потом в среду она только к вечеру поднялась 38 С, в четверг опять только ближе к ночи поднялась 37,8 , в четверг делали рентген показало, что в легких чисто, в пятницу не было температуры, но ночью она вся вспотела и сегодня нет температуры. Жду понедельника, чтобы посмотреть результаты анализа крови. А если там будет инфекция ? Это антибиотик пропишут или в больницу отправят сразу ?

Если по анализу крови будет выраженная бактериальная инфекция, то выпишут антибиотик и оставят лечиться дома, так как в стационаре лечение будет точно таким же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответы. Будем стараться идти на поправку. Еще скажите по поводу прогулок и купания ? Ничего нельзя ? Проветриваем комнату постоянно, стараемся увлажнять.

Так как ребенок хорошо себя чувствует, у него нет температуры, то прогулки будут для него даже полезны. Купание также разрешено, но лучше ориентироваться на самочувствие - если ребенок бодрый, то купаться можно смело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А бывает кстати одна ноздря дышит хорошо , а вторая почти заложена трудно ею дышать , нужно Називин в данном случае или не капать лучше ?

Лучше всего носик промыть, чтобы обе ноздри дышали хорошо :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Спасибо ! Если опять поднимется температура уже или состояние увидим будет ухудшаться тогда я так понимаю в больницу ехать ?

Если будет резкий подъем температуры до высоких цифр или резкое ухудшение состояния ребенка (повышенная вялость, слабость, отказ от еды), то тогда уже будет актуально стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо. Поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нос заложен, сначала необходимо закапать сосудосуживающие, затем промывать носик.
Сосудосуживающие капли (Називин) использовать не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.
Промывать нос можно неограниченно количество раз.
Кашель скорее всего связан с раздражением слизистой ротоглотки.
Беродуал рекомендуется применять при наличии хрипов в легких. Если хрипов нет. То беродуал бессмысленно применять. Он может усиливать кашель у ребенка
Для увлажнения слизистых и лучшего отхождения слизи рекомендуется делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в сутки.
Если ребенок на ИВ - допаивать ребенка водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Беродуал выписали из за диагноза об.бронхита, хрипы.

Тогда назначение беродуала оправдано.

Так же
У таких малышей - узкие носовые ходы. Насморк у них проходит долго. Т.к. трудно сразу вымыть всю слизь. Необходимо время

Принятый ответ

Здравствуйте.

Делаете все верно.

Називин сначала капаем при сильной заложенности затем 3-5 минут ждем промываем аквамарисом затем убираем слизь.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если не особо заложен нос можно сразу аквамарисом промывать , а потом отсасывать ? Без називина ?

Да можно. Називин только при заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что она ночью вспотела сильно и сейчас опять вечером уже пропотела это нормально?

При вирусной инфекции является нормой. Дома не жарко,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стараемся проветривать. Особенно я заметила после того как попьет и через какое время потеет .

Это нормальная реакция.

Наблюдайте за наполнением подгузника, ребёнок не должен писать реже 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропотеть при инфекции норма
Сейчас продолжаете симптоматическое лечение :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос физ раствором 5-6 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, сегодня ходили к педиатру , ей не понравился до сих пор свисты. Направила на госпитализацию. Приехали в больницу. Здесь пока назначили антибиотики

Поняла вас.
Ребенок действительно мал и круглосуточное наблюдение это хорошо
Если будут вопросы по вашему лечению или самочувствиюи, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Сказали пока будут лечить от бронхита, дышать и антибиотик. Как придут анализы на вирус посмотрят что дальше делать. Просто сейчас у нас очень много лежат с пневмонией, не хочется заразиться от других

В этом плане соглашусь. Может удастся договориться о дневном стационаре. Приезжать на процедуры только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Завтра спрошу

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как малыш еще маленький ,то лучше продолжать лечение в стационаре под наблюдением врачей