Консультация педиатра /

Как вылечить насморки и бронхит — вопрос №2912125

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С понедельника лечим насморк и как педиатр участковый сказал бронхит. Как правильно принимать лекарства? Сначала промываем аквамарисом, потом отсасываем и потом только Називин капаем или наоборот сначала Називин и т.д. Не проходят сопли уже 6 дней. Прописали дышать Беродуалом 8 капель 3 раза в день. Все равно жестко кашляет типа отхаркивание , а бывает и просто сухой кашель долго. Делаем еще массаж грудной клетки. Анализ крови вчера сдавали , но результаты будут в понедельник только. Рентген делали в четверг, легкие чистые. Пробовала не капать Називин вчера пол дня и на ночь без него, вроде нос дышал , но периодически закладывало, а с утра сегодня как начался кашель , ели откашлялась. Температуры уже нет, до этого была пару дней под 38 С. Подскажите как быть и что мы делаем не так?

Хронические болезни: Нам 3 месяца. Заболеваний нет. Прививки делаем. Витамин Д даем. Заразились от старшей дочери моей.

Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете правильно и проводите полноценное лечение ребенка. Можно промывать носик ребенку как можно чаще, чтобы уменьшить количество слизи, скапливающейся в носовой полости и стекающей по задней стенке - это также поможет и уменьшить частоту кашля и количество откашливаемой слизи.
В основном насморк течет у маленьких детей тяжелее, чем у взрослых, потому что у деток узкие носовые ходы, поэтому лучше всего набраться терпения, постепенно на такой терапии ребенок должен пойти на выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста просто присутствует хрипы когда дышит . Но в легких чисто сказал педиатр. Как долго эти хрипы продлятся и как помочь избавиться от них. И на счет Називина не знаю что делать продолжать его капать или отменять пробовать.

Педиатр
Чаще всего хрипы как раз из-за того, что нос забит слизью, а ребенок ртом еще не умеет, вот он и хрипит при дыхании через носик.
Это все можно убрать только с помощью промываний и отсасывания слизи с помощью аспиратора. Можно использовать как капельки, так и форму душа для промывания (аквамарис бэби, например).

Називин же стоит закапывать, если носик заложен сильно и вообще не получается вдохнуть, обычно это проявляется нарушением сна, отказом от груди, перерывами при кормлении, чтобы отдышаться.
Если носик начинает дышать после промывания, то Називин можно не применять.
Клиент
Я вчера не стала давать Називин и ночью тоже, но сегодня утром прям такой кашель был долгий и ели откашлялась она, и ночью носом дышала , но периодически забивался я так понимаю. Я подумала - не мог ли этот кашель таким быть из за того , что не стала Називин капать ? Промываю Аквамарис капли, потом отсасываю аспиратором. Понимать бы как долго это будет длится и есть ли улучшения. Так она активная, играет, кушает, улыбается.
Педиатр
Учитывая, что температура снизилась, ребенок активный, хорошо кушает и играет, - динамика очень хорошая.
Обычно для полного выздоровления потребуется примерно около недели, после сна может быть еще так называемый остаточный кашель, который в основном появляется из-за скопления слизи в носу, к сожалению на это нельзя повлиять с помощью називина.
Клиент
Слизь отсасываю бывает прозрачная, а бывает много зеленого цвета стала. Это улучшение ? И ночью сегодня она вся вспотела , это нормально ? Беродуалом сказали 5 дней подышать , а что дальше нужно будет делать, если все так и будет стоять на одном месте ?
Клиент
И такой еще вопрос есть ли смысл может в больницу лечь с малышом или мы справимся дома? Не хочется ее таскать по больницам такую маленькую. Просто если там прям смогут помочь , то я бы конечно поехала в больницу, просто педиатр толком ничего не говорит про это.
Педиатр
Зеленый цвет слизи свидетельствует об активной работе лейкоцитов в полости носа, поэтому это можно считать положительной динамикой, так как чаще всего слизь зеленеет ближе к концу заболевания.
Беродуал в данном случае назначили, как я полагаю, для предотвращения обструкции бронхов, поэтому он не особо влияет на количество слизи.
За два-три дня динамика должна быть хорошей, поэтому лучше всего будет до понедельника понаблюдать, а во вторник показаться повторно педиатру, чтобы оценить состояние ребенка.
Педиатр
В стационар ложиться смысла нет, так как обычно туда направляют деток, которые болеют достаточно тяжело: высокая температура в течение длительного времени, постоянный кашель в течение дня до рвоты, течение пневмонии - в этом случае действительно бывает так, что дома справиться тяжеловато.
На данный момент ребенок стабильный, веселый, активный, поэтому вы отлично справляетесь дома. Однако наблюдение педиатра амбулаторно все равно лучше проводить :)
Клиент
К нам педиатр приходил периодически домой ее слушал, сейчас выходные никого не будет . Во вторник получается у нас была температура 38 С, потом в среду она только к вечеру поднялась 38 С, в четверг опять только ближе к ночи поднялась 37,8 , в четверг делали рентген показало, что в легких чисто, в пятницу не было температуры, но ночью она вся вспотела и сегодня нет температуры. Жду понедельника, чтобы посмотреть результаты анализа крови. А если там будет инфекция ? Это антибиотик пропишут или в больницу отправят сразу ?
Педиатр
Если по анализу крови будет выраженная бактериальная инфекция, то выпишут антибиотик и оставят лечиться дома, так как в стационаре лечение будет точно таким же.
Клиент
Спасибо большое за ответы. Будем стараться идти на поправку. Еще скажите по поводу прогулок и купания ? Ничего нельзя ? Проветриваем комнату постоянно, стараемся увлажнять.
Педиатр
Так как ребенок хорошо себя чувствует, у него нет температуры, то прогулки будут для него даже полезны. Купание также разрешено, но лучше ориентироваться на самочувствие - если ребенок бодрый, то купаться можно смело.
Клиент
А бывает кстати одна ноздря дышит хорошо , а вторая почти заложена трудно ею дышать , нужно Називин в данном случае или не капать лучше ?
Педиатр
Лучше всего носик промыть, чтобы обе ноздри дышали хорошо :)
Клиент
Поняла. Спасибо ! Если опять поднимется температура уже или состояние увидим будет ухудшаться тогда я так понимаю в больницу ехать ?
Педиатр
Если будет резкий подъем температуры до высоких цифр или резкое ухудшение состояния ребенка (повышенная вялость, слабость, отказ от еды), то тогда уже будет актуально стационарное лечение.
Клиент
Хорошо. Поняла Вас.
Педиатр
Здравствуйте

Если нос заложен, сначала необходимо закапать сосудосуживающие, затем промывать носик.
Сосудосуживающие капли (Називин) использовать не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.
Промывать нос можно неограниченно количество раз.
Кашель скорее всего связан с раздражением слизистой ротоглотки.
Беродуал рекомендуется применять при наличии хрипов в легких. Если хрипов нет. То беродуал бессмысленно применять. Он может усиливать кашель у ребенка
Для увлажнения слизистых и лучшего отхождения слизи рекомендуется делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в сутки.
Если ребенок на ИВ - допаивать ребенка водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Беродуал выписали из за диагноза об.бронхита, хрипы.
Педиатр
Тогда назначение беродуала оправдано.
Педиатр
Так же
У таких малышей - узкие носовые ходы. Насморк у них проходит долго. Т.к. трудно сразу вымыть всю слизь. Необходимо время
Педиатр
Здравствуйте.

Делаете все верно.

Називин сначала капаем при сильной заложенности затем 3-5 минут ждем промываем аквамарисом затем убираем слизь.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

Принятый ответ
Клиент
Если не особо заложен нос можно сразу аквамарисом промывать , а потом отсасывать ? Без називина ?
Педиатр
Да можно. Називин только при заложенности.
Клиент
А то что она ночью вспотела сильно и сейчас опять вечером уже пропотела это нормально?
Педиатр
При вирусной инфекции является нормой. Дома не жарко,?
Клиент
Стараемся проветривать. Особенно я заметила после того как попьет и через какое время потеет .
Педиатр
Это нормальная реакция.

Наблюдайте за наполнением подгузника, ребёнок не должен писать реже 4-6 часов.
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Пропотеть при инфекции норма
Сейчас продолжаете симптоматическое лечение :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос физ раствором 5-6 р в день
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, сегодня ходили к педиатру , ей не понравился до сих пор свисты. Направила на госпитализацию. Приехали в больницу. Здесь пока назначили антибиотики
Педиатр
Поняла вас.
Ребенок действительно мал и круглосуточное наблюдение это хорошо
Если будут вопросы по вашему лечению или самочувствиюи, пишите
Клиент
Спасибо. Сказали пока будут лечить от бронхита, дышать и антибиотик. Как придут анализы на вирус посмотрят что дальше делать. Просто сейчас у нас очень много лежат с пневмонией, не хочется заразиться от других
Педиатр
В этом плане соглашусь. Может удастся договориться о дневном стационаре. Приезжать на процедуры только
Клиент
Завтра спрошу
Педиатр
Здравствуйте
Так как малыш еще маленький ,то лучше продолжать лечение в стационаре под наблюдением врачей