Консультация педиатра /

Размеры почек — вопрос №291218

Добрый день. Сын, 12 лет, рост 153, вес 43. Занимается футболом. В декабре проходил диснасеризацию и сегодня. После узи получили заключение, что под вопросом гипоплазия правой почки, удвоение левой. Удвоение левой врожденное. Но меня напрягла гипоплазия. Правая почка с декабря почти не выросла. Что делать? С ума схожу просто. Заключения загружу. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! какой рост у ребенка?
Клиент
Лариса, рост 153. Вес 43 примерно

Терапевт, Нефролог
Для вашего роста размер правой почки практически вписывается в норму. Левая почка намного больше из-за удвоения. Пока нет причин для волнений. Наблюдение в динамике (УЗИ через год, анализ крови на креатинин и мочевину, моча на суточную протеинурию).
Клиент
Лариса, спасибо!!! Она меньше получается?
Терапевт, Нефролог
Она в норме, но меньше левой, которая анатомически больше.
Терапевт, Нефролог
Гипоплазия почек это врожденное заболевание, и она проявилась бы намного раньше (до 7 лет). Не волнуйтесь, пока причин нет. Возможно и не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ правая почка на нижней границе нормы, реьенок растёт быстро. Нужно повторить УЗИ через год. Удвоение почки это нестрашно, это врождённая особенность, такая почка вполне может хорошо функционировать.
Клиент
Екатерина, очень переживаю, что нижняя граница нормы. У него короткое тело и очень длинные ноги.
Невролог, Терапевт
Не нужно переживать, нужно наблюдать.
Педиатр
Добрый день. Пока не нужно волноваться, необходим контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сложно назвать гипоплазией почки.
Для данного возраста это нормальный размер почки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на представленных УЗИ нет отклонений, помимо врожденных изменений
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какого бы размера ни была почка, если не было и нет никаких признаков нарушения ее функции, значит нет и причин для волнений. Все люди разные и органы у них могут быть разного размера. Повторюсь, если почки работают правильно, то все в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте контроль узи
Консультация нефролога
Оам моча на стерильность
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Не нужно беспокоиться из-за нижней границы нормы. Эти нормы составлены как среднее значение среди тысяч детей. Соответственно небольшие особенности без жалоб и признаков патологии расцениваются как норма.