Что вас беспокоит?

Увеличение печени у ребенка

Ребенку 4 года , на химиотерапии ОЛЛ. Гормональная терапия дексаметазон 7,5 мг в сутки. После 4блока 2 введения винкристин и доксоуробицин +1 введение онкоспар . Увеличилась печень 16см, 2.5 недели назад перед курсом была 12см. Промывка физраствором + подключили гипрал+ на постоянной основе урцивел 4таблетки в сутки. Алт и аст повысились около 200 (буквально пару дней назад аст 68, алт 213, мочевина 9,39)показатель, мочивина6,3. На дексаметазоне наели 3.5 кг. Соблюдаем строгую низкомикробную диету, кушаем только с пароварки. Моча светлая, кал кашеобразный.?Врач напугал отказом печении. На сколько вероятность выстановление печени? Следующая химия через 3дня, переживаю справиться ли печень.

Астма
4 года
8 Февраля 2025·Просмотров: 174·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте! печень это очень благодарный орган в плане восстановления, не переживайте. Регенерационны (восстановительный) потенциал у нее огромный
Да, действительно при подобном лечении она часто воспаляется (повышается алт и увеличивается в размерах), но при этом у вас есть время на восстановление.
Для алт 200 это не сильно большой показатель, хоть и значимый

Ирина Владимировна, очень переживаю ,что настолько она увиличина. Алт и аст прыгает то понижается то пывашается.

Она увеличена из-за воспаления, как показатели начнут стабильно снижаться, так и печень начнет уменьшаться

Ирина Владимировна, в понедельник показатели были 3.02 аст 68.9 алт 213 мочевина 9,39 , 4.02 алт упало до 167, 5.02 аст 56 алт 157, мочевина 6.2. А 7.02 уже опять подскочили аст 157, а алт перевалило за 200. УЗИ делали 21.01 12см , 6.02 узи показало 16см. Поджелудочная тоже сильно пострадала. С6.02 по 7.02 промывались физраствором после химии , 7.02 поставили гиптрал.

Ирина Владимировна, переживаю , что печень не выдержит 11.02 опять химию

С такими показателями могут не взять, до восстановления
Гепатопротектеры делаются курсом не менее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев лекарственное поражение печени (тем более у детей) полностью обратимо
Рекомендуется продолжение гепатотропной терапии с тщательной динамической оценкой АСТ и АЛТ

Владислав, здравствуйте. Очень пугает такое большое увеличение.

это обратимо
как и повышение трасаминаз

Владислав, а то что 11числа назначено винкристин и доксорубицин. Справится ли печень?

перед введением химиопрепаратов врач-химиотерапевт должен оценить уровень АСТ и АЛТ - при повышении выше 3 норм - курс может быть отложен

Владислав, а возможно перейти сразу на поддерживающую терапию не заканчивая химию? Впереди еще два введения винкристин с Доксой и потом еще цитозар +6мп. Или хотя бы на цитозар? Врач напугал , теперь очень переживаю. Слова нашего доктора « главное ,что бы печень не росла дальше и не повышались алт и аст» так ли?

увеличение печени - это не так важно
главное - динамика по трансаминазам - это объективный показатель для оценки функции печени
при повышении более 3 норм курс будет отложен до восстановления

Владислав, у нас на первом блоке повышались до 1,5 тыс. Химию продолжили в параллель с гептралом и белок печени(не помню название, капался на скорости 0,07 в течении почти двух недель), но в тот момент узи мы не делали. Посоветуйте за какими признаками наблюдать? И когда бить тревогу?

в детской онкологии и гематологии все решения принимаются очень тщательно и взвешано
главное - цифра АСТ и АЛТ
и если химиотерапию проводили под прикрытием на таких высоких цифрах - то текущее повышение не критично

Владислав, в прошлый раз это была наша первая химия, сейчас же уже 6 месяцев химии. Организм устал. Плюс к этому мы на дневном стационаре, очень страшно не распознать первые симптомы дома

клинически печеночная дисфункция почти не проявляется симптомами - то есть без анализов что-то заподозрить крайне сложно

Владислав, а как вам препараты гептрал и урцевел? Спрашивала у врача чтобы заменить урцевел на эсенсиале , ответ был отрицательный. Возможно эссенциале сильнее?

Оба препарата эффективны
Особенно Гептрал

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случае данный процесс является обратимым. В данной ситуации учитывая повышение ферментов и увеличение размеров рекомендуется продолжать прием гепатотропной терапии. Перед химиотерапией рекомендуется повторная оценка печеночных ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Процесс обычно обратимый! Но необходима гепатопротекторная терапия с выполнением бак в динамике.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.