Коронавирус/темпратура/бронхомунал

Здравствуйте! В мае я переболела короновирусом. КТ1 поражние легких 15%. Температура до сих пор держится постоянно 37-37,3. Ощущения боли в груди, больно дышать постоянно, кашель. И это уже 3 месяца. В июне было очень сильное ухудшение состояния, снова брали мазок на ковид - отрицательно. Повторное КТ в июне 8 % матовое стекло. Назначали опять антибиотики. Сейчас август анализы крови хорошие, а мне плохо. Нормально ли это все? Врач прописала бронхомунал есть ли смысл его пить сейчас?

Здравствуйте. А сдавали ли вы анализ на антитела к ковид? Какой у вас уровень СРБ? Прикрепите фото протокола Кт, общий анализ крови,пожалуйста, если есть возможность. БРонхомунал можно принимать по схеме 10 дней приема, 20 дней перерыв и Так 3 цикла. Плюс нужно принимать витамин Д 2000 Ед в сутки, цинк 50 мг, витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, Добрый вечер спасибо! Я прикрепила фото крови и КТ

Спасибо ! Анализы очень размыто фото, можете четче сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, загрузила еще раз

Здравствуйте, бронхомунал принимать можно. По поводу антибиотиком, то тут помимо КТ нужер сдать общие анализы крови и мочи, С-реактивный белок и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Спасибо я прикерпила анализ крови и КТ

Принятый ответ

Спасибо, просмотрела. Антибиотик вам уже не нужен. Анализы, действительно, в норме. После вирусной инфекции всегда остается астенический синдром, разной степени выраженности индивидуально у каждого, при этом может сохраняться темп тела до 37,5, слабость, снижение аппетита до 3 месяцев. Желательно, ограничить себя от физических нагрузок , больше отдыхать, прогулки на свежем воздухе, овощи, фрукты и витамины(Д, цинк, витамин С), бронхомунал оставляем 3 цикла(на 3 месяца получается 1 упаковка 30 табл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, Спасибо! Но все это уже 4 месяц длиться и я очень переживаю. Кажется вот вот уже лучше и потом резко ухудшение и температура все время .это все астенический синдром получается?или это все время снова пневмония начинается или обостряется?

анализы все в норме, анитибиотики вам не нужны на данной момент. После пневмонии может длительно сохраняться температура тела, кашель и слабость. Делайте дыхательную гимнастику, пейте грудной сбор, поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое!

Здравствуйте! Проверьте оак, оам, срб .
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, нехолодной. Увлажнение воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Маргуба, Здравтвуйте! Спасибо большое!

Будьте здоровы!)?

Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, Бронхомунал 7,5 мг или Полиоксидоний 12 мг 3 цикла по 10 дней с перерывом 20 дней. Супрадин, Аквадетрим, Цинк, МагнеВ6 1 месяц. Антибиотики уже не нужны. При кашле, одышке можете использовать Беродуал спрей 1-4 р в день до 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста мне еще выписали Курантил 75мг. Есть ли смысл его принимать?

Курантил до 10 дней можно оставить, особенно если есть изменения в коагулограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, Спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, извините еще маленький вопрос - показатель МНО у меня 1,05 это норма? т.е тромбов у меня нет?

Принятый ответ

Норма до 1,15, на Курантиле до 2,0-3,0 должен быть больше. Как раз он нужен, чтобы не было тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, извините еще вопрос последний , а не много 75 мл. 2 р в день, это вообще не навредит? все же у меня по крови в норме я курантил еще не нинала пить

Добрый день, да, после коронавирусной инфекции почти всегда есть тяжелый астенический синдром. Люди тяжело восстанавливаются после нее. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), витамины (особенно С), адаптогены (женьшень, родиола розовая), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Для профилактики ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга, Добрый день!Спасибо большое!

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием мультивитаминно-минерального комплекса любого СУПРАДИН, ВИТРУМ или АЛФАВИТ. Не пейте БРОНХОМУНАЛ, в Вашем состоянии он может затянуть стадию выздоровления. Прочитайте инструкцию к этому препарату - содержит лизаты бактерий, это практически прививка, а прививки делают задолго до заболевания. Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями. Обсудите с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, ЭТОТ КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ УСКОРИТ Ваше выздоровление.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил, Добрый вечер, Спасибо!!!

Здравствуйте. Поскольку есть кашель рекомендую Вам вместе с Бронхомунал ом ещё пропить Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, так как он препятствует проникновению вируса в клетки, как было доказано нашими учёными, кроме того разжижает мокроту и облегчает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, добрый день! спасибо большое!