Головокружение , светобоязнь, раздражительность
Здравствуйте, последние 2 недели замечаю что у меня появилась чувствительность к ярким вспышкам . Могу смотреть телевизор и когда в кадре что то мелькая неприятно глаза . Именно когда мелькает . Если просто смотрю на свет , нет никакой реакции . Так же есть какие то раздражение на громкие звуки . Живу не один и заметил за собой, что когда кто то кричит или разговаривает это меня как то раздражает . Так же есть головокружения . Чаще всего они начинаются ночью когда ложусь в кровать . Закрываю глаза и начинается кружиться голова. Боли в голове нет . Так же есть какое то напряжение в шее . Так же было два раза такое , что я лежу с закрытыми глазами и чувствую что как будто я разделен пополам . Когда двигаю руками , такое ощущение что одна часть тела отдельно и другая тоже отдельно. Не знаю как правильно это объяснить, но это меня пугает больше всего . Первый раз когда это случилось я подумал вдруг это инсульт какой то или что . Пульс чуть повышен но не сильно 70-85 редко . Давление нормальное , температуры нет . Раньше у меня были панические атаки . Так же мне сказали что у меня зажаты как то сосуды шеи сзади побокам где уши , что то такое . Так же бессонница . Очень тяжело уснуть до 6-7 утра валяюсь , потом только отрубаюсь. Вчера ночью , закрывал глаза , начиналась сильно кружиться голово и чем сильнее раслаблялся тем сильнее были эти ощущения и вот это разделение , открывал глаза и садился , все проходило . Ложился снова . В любой позе , на спине на боку на животе , как не ляг все одно .Не знаю к кому идти , что делать и что вообще это такое . Так же хочу добавить что плохо стал видеть на один глаз . Был у офтальмолога он сказал чуть испортилось зрение , но очки выписал только для езды за рулем . Хотя я в Даль не вижу вообще. Это уже на протяжении двух лет но сейчас как будто усугубилось . Так же головные боли есть , но они такие слабенькие . Скорее напряжение . От головокружения как будто начинает тошнить , но редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? МРТ головного мозга не выполняли? Опишите своими словами головокружение
И пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, рвоты не было . Мрт не делал . Сейчас пью детралекс курсом . От него могут быть такие побочки ?
Марина Алексеевна, нервничал , тревожился
Марина Алексеевна, загрузил
Марина Алексеевна, головокружение приступами . Когда ложусь спать . В лежачем положении с закрытии глазами
Нет, от детралекса такие побочные эффекты это маловероятно.
По описанию нельзя исключить психогенное головокружение, по тесту клинически выраженное тревожное расстройство, можно показаться отоневрологу-специалисту по головокружению, чтобы врач посмотрел и выполнил необходимые маневры и оценил нистагм(неврологический статус).
Если подтвердят психогенное головокружение, то лечение это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И выполнение вестибулярной гимнастики
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Марина Алексеевн, а что на счет того что меня раздражают звуки или свет ? Может ли это быть симптомами чего то страшного ?
Вероятно, симптомы также в рамках тревожного расстройства как проявления соматоформной дисфункции вегетативной системы.
Марина Алексеевна, сделал сегодня МРТ мозга , приложил заключения . Можете объяснить что это значит и как это влияет на то что я писал ?
По результатам мрт нет патологий.
Дистрофические очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стрессах, гормональных перестройках, травмах и тд). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу головокружения
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Лилия Альбертовна, сделал сегодня МРТ мозга , приложил заключения . Можете объяснить что это значит и как это влияет на то что я писал ?
Здравствуйте
Все хорошо на мрт
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
Рекомендации по режиму:
Рекомендации по питанию:
Ростислав Сергеевич, а что на счет того что меня раздражают звуки или свет ? Может ли это быть симптомами чего то страшного ?
Ростислав Сергеевич, сделал сегодня МРТ мозга , приложил заключения . Можете объяснить что это значит и как это влияет на то что я писал ?
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
ничего критичного не описано
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц