Пропал аппетит от преднизолона

При параличе белла назначили курс преднизолона 6 таблеток утром и 6 таблеток вечером. На протяжении 5 дней. Затем снижение по 1 таблетке утром и вечером каждый день. Сразу после начала приема препарата пропал аппетит. И появились побочные действия такие как потливость, бессоница, сухость во рту, головокружение. Это нормально что нет аппетита и такие побочные действия. Как долго они могут сохраняться?

Подагра
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у данного препарата , к сожалению, много побочных явлений , но его эффект в лечении многих заболеваний высокий . Такие симптомы могу быть вариантом нормы , на препарат. Жля уменьшения воздействи препарата на желудочно-кишечный тракт можете принимать омепразол совместо с преднизолоном.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению у Преднизолона много побочных эффектов, они будут постепенно уходить по мере отмены препарата.

Параллельно с приемом преднизолона можно принимать ингибиторы протонной помпы : разо 10 мг 1 раз в сутки; для стимуляции перистальтики верхних отделов ЖКТ прокинетики: диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течение 4 недель.

Принятый ответ

Виталий, добрый день.
Как только Вы начнете снижать дозировку данные симптомы будут всё менее выраженными, после окончания приема - все побочные реакции исчезнут.
Для снижения побочных реакций:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
3. Питание частое, дробное, даже при нежелании кушать нужно заставлять себя съедать хотя бы по 2-3 ложки пищи.