Консультация онколога /

Рак лёгких — вопрос №3062741

Добрый день, интересует дальнейшая тактика лечения по результатам кт и если это снова будет химия, то как снизить ее побочные действия: сильная рвота, ноги, как будто,выкручивает.

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я ознакомился с документами
Речь идет о метастатическом плоскоклеточном раке легкого
Была проведена химиотерапия первой линии по схеме PC с хорошим радиологическим ответом и с последующей поддерживающей иммунотерапией Пембролизумабом
Лечение первой линии абсолютно грамотное

Но сейчас по данным КТ от марта 2025 года выявлено прогресирование заболевания в виде появления новых очагов и роста одного из имещихся

Радиологическое прогрессирование требует смены линии лечения
И для плоскоклеточного рака вторая линия после совсем недавно завершенной химиотерапии и на фоне поддержки Пембро - это очень сложный вопрос

Обычно - это химиотерапия второй линии - но уже по другой схеме, например Карбоплатин + Гемцитабин ИЛИ Этопозид

Не увидел в выписке - определялась экспрессия PD-L (CPS) в опухолевой ткани?

По поводу «выкручивания ног» - это проявления периферической нейропатии - частая ситуация на фоне химиотерапии
Для борьбы с ней по рецепту невролога используют препараты - Дулоксетин или Габапентин
Рвота и тошнота - тоже вполне преодолимы с помощью корректной сопроводительной терапии
Клиент
экспрессия не определялась. Побочные действия от химии зависят напрямую от препарата и предугадать их заранее нельзя, я правильно понимаю? Может есть какие-то общие рекомендации на этот счёт

Онколог, Маммолог
есть общая токсичность и есть специфическая
тошнота и рвота характерна для многих схем

Для коррекции используются Церукал, Ондансетрон, иногда - Апрепитант
полинейропатия (которая есть судя по описанию) - типична для солей платины (Карбоплатин) и таксанов (например, Паклитаксел)

С нейропатией рекомендуется бороться уже сейчас - написал выше препараты - которые может выписать врач-невролог

Учитывая прогрессию на фоне иммунотерапии - впереди только химиотерапия следующей линии
Онколог, Маммолог
Для коррекции тошноты и рвоты обычно врачи-химиотерапевты рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и сил!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за прогрессирование процесса. В такой ситуации показана смена схема лечения с использованием гемцитабина.
По поводу тошноты рекоменлуется прием ондасетрона 8 мг внутримышечно и пить достаточное количество жидкости. По поводу болей если препараты нпвс не купируют боли то рекомендуется выписать рецепт на тапентадол 50мг 2 раза в день + габапентин 300мг раз в день
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам контрольного обследования определяется прогрессирование заболевания.
Необходимо обратиться в онкодиспансер для проведения онкологического консилиума.
Необходима смена схемы лечения, так как текущая терапия не контролирует болезнь.

При тошноте на фоне химиотерапии рекомендуется принимать Ондасетрон 8мг внутрь 2 раза в сутки.

Выкручивающие боли в ногах - это проявление нейропатии, рекомендуется принимать Дулоксетин 60мг 1р/сут внутрь.