Скарлатина у ребёнка

Здравствуйте. В пятницу 7 февраля у сына (6лет) началась рвота, потом поднялась температура до 39. После была ещё рвота 2 раза. Температуру сбить не удалось. К вечеру появилась мелкая сыпь по телу. Сыпь не чесалась. Кожа была красноватая. Приехали в больницу, сказали подозрение на скарлатину. Особого лечения еще не назначили. Сделали укол в вену и укол от температуры. Состояние нормализовалось. Вчера температура в течении дня прыгала с 37 до 36,8. Сегодня утром температура 37,5 и так же скачет то вверх то вниз. Так же у ребёнка появилась мокрота и слабость. Анализы ещё не готовы. Лечащий врач придёт только завтра. Действительно ли это похоже на скарлатину? И нормально ли такие скачки температуры?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкоточечная сыпь по телу, повышение температуры, малиновый язык, боль в горле, налет на миндалинах может косвенно указывать на скарлину.
Доя подтверждения диагноза можно выполнить дома стрептотест. Если он положительный, то показано назначение курса антибиотиков на 10 дней.

Препаратом выбора является группа пенициллинов (Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки

Здравствуйте! При скарлатине, помимо сыпи, характерна сильная боль в горле, яркая гиперемия, увеличение лимфоузлов.

Вы можете самостоятельно купить стрептатест в аптеке и выполнить натощак, при положительном результате подтверждается стрептококковая инфекция и должен быть назначен антибиотик на 10 дней.

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Для скарлатины характерен малиновый язык, в первые дни заболевания он густо покрывается белым налетом. На лице сыпь не трогает только носогубный треугольник симптом Филатова. Как будет готов стрептатест, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Я рекомендую вам провести диагностику с помощью стрептатеста.
Результат можете прислать сюда. При положительном результате нужно назначение антибиотика.
По описанию вашему скарлатину действительно можно подозревать