Консультация терапевта /

Постоянно плохо — вопрос №2913852

Здравствуйте. Плохо себя чувствую каждый день
То более менее, то прям очень плохо
Сегодня прям плохо. Голова кружится и ватная, ноги как будто не мои , координации как будто нет , постоянно страшно что мне не помогут. МРТ головного мозга делала 1,5 года назад все в норме, узи сосудов шеи норма, ЭКГ в норме, кровь в норме, ферритин был только 9. А гемоглобин верхняя граница. Есть ощущение когда очень плохо что потеряю сознание. Очень сложно что то делать по дому, не говоря уже выйти на улицу. Что это может быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитом, вы не пропивали препараты железа?

Так же я бы порекомендовала сдать кровь на дефицитные состояния: витамины группы В, витамин Д, и на гормоны Т3,Т4,ТТГ

Если не пропивали препарат железа, давайте я помогу вам в назначении
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
А мне нужно его пить? У меня гемоглобин высокий, не будет ли мне хуже от этого?

Терапевт
Конечно!
Не волнуйтесь, вам станет только лучше, на фоне приема железа гемоглобин может немного подняться, но после окончания курса лечения придет в норму самостоятельно.
Ферритин в идеале должен быть более 40, у вас есть железодефицит и его обязательно нужно восполнить.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Не переживайте, низкое железо часто сопровождается такой симптоматикой, как у вас, начните лечиться, ферритин начнет подниматься и вам станет лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте у вас выраженный дефицит железа, этим и обусловлены описанные симптомы, так же нужно провести обследование щитовидной железы, так как на фоне железодефицита наблюдается ее дисфункция, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации, сейчас начинайте прием Тардиферона по 1 таб 1 раз в день - 3 мес, контроль ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не проходили вы обследование шейного отдела позвоночника? Мрт/рентгенографию?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это проявление шейного остеохондроза. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения его. А так же вновь проверить дефициты, дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Есть железодефицит учитывая ферритин , эта клиника может быть именно из-за него
Ферритин 9 — необходимо железо, например, Сорбифер Дурулес 1 таб. 2 раза в день за 1 час до еды или Тотема 1 ампула в 100 мл воды 2 раза в день, курс не менее 3 месяцев. Витамин D, если не сдавали анализ, стандартная доза 2000–4000 МЕ/сут, например, Аквадетрим 4 капли в день. Витамин B12 — при подтверждённом дефиците Мильгамма 1 таб. 1 раз в день или уколы по назначению врача. Магний, например, Магний B6 форте 2 таб. 2 раза в день. Контроль давления: если ниже 90/60, пить больше воды, солёная пища, при необходимости Цитрамон 1 таб. Можно вести дневник давления и пульса. Если есть тревожность, можно попробовать Глицин 1 таб. 3 раза в день под язык или Новопассит 3 раза в день. Если симптомы сохраняются или ухудшаются — к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
У меня симптомы эти уже года 1,5 . Давление всегда в норме , пульс бывает высокий, сама чувствую когда поднимается . Пила сорбифер не смогла его пить . Сильно тошнило от него, сделаю узи щитовидной железы, и сдам анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И от головокружения очень хорошо помогает вертигохель 20 кап до 6 раз в день . Улучшение сразу.