Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости и анализы — вопрос №2913916

Добрый день! Прошел обследования, сдал анализы. Жалоб как таковых, кроме отрыжки, нет. Рост/ вес 176/73. Хотел бы обратить внимание на печень и поджелудочную железу, а также желчный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, миопия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по анализам все хорошо , каких то значимых изменений в показателях крови нет .

Что касается узи обп в желчном пузыре есть взвесь в связи с чем , чтобы не было камней рекомендуется пропить курсом урсодезоксихолевую кислоты в дозе 10 мг на кг на ночь 3 месяца (при вашем весе 750 мг на ночь )

По печени и поджелудочной все хорошо , размеры хороший , образований никакие нет , Вены не расширены , то что диффузные изменений это не патология происходят у всех в течение жизни, особенность данных органов , не требует лечения.
Клиент
Дарья,добрый день! Уже второй раз с Вами общаемся)а то, что по верхней границе нормы панкреатическая амилаза - это из-за желчного так?

Гастроэнтеролог
Она при любом изменений в органах ЖКТ может повышаться , даже при том что есть взвесь в желчном , малоинформативный показатель , да и в пределах референса,так что не переживайте .
Клиент
А при панкреатитах значения насколько будут отличны от нормы? В том числе и при хронических. Я знаю, что такое приступ панкреатита, у меня у бабушки в 60 лет случился, повезло, что отец вовремя довез и договорился с хирургом заранее, бабушка уже 17 лет живет после той операции, у меня такого не было тьфу 3 раза
Гастроэнтеролог
Там значения в 10 раз в выше, плюс характерные жалобы и изменения на узи . То есть на один показатель крови не смотрим.
Клиент
Я его первый раз сдал, поэтому и заинтересовался. А состояние протоковой системы нормализуется при выявлении паразитов и лечении? Вообще это либо лямблии, либо же описторхоз, как сказал врач. Неужели они могут давать такую картину
Гастроэнтеролог
Чисто теоретически могут давать , для того чтобы исключить нужно дуоденальное зондирование
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию!))
Гастроэнтеролог
На здоровье , Анатолия !)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анатолий, добрый день
По результатам обследования по анализам крови без отклонений, по узи есть лабильный перегиб в шейке ( расправляется и может быть описан на одном узи, и не описан на другом), есть взвесь в желчном пузыре ( осадок), который требует растворения и коррекции питьевого режима ( не меньше 1,5 литров в день воды, плюс восполнять кофе и чай водой).

Обычно используют урсосан, расчет дозы -250 мг вечером с едой - количество капсул -10 мг на кг веса - 3-4 месяца прием препарата - в вашем случае 3 капсулы
Изменения протоковой системы печени и поджелудочной железы - уплотнение - должны быть подтверждено по более достоверному методу обследования - мрхпг- мрт с контрастированием протоков желчевыводящей системы
УЗИ субъективный метод
По узи сосудов- значимых изменений нет
Клиент
Нелли, добрый день! Врач УЗИ направил на дуоденальное зондирование, поскольку, как он мне сказал, это типичная картина при заражении паразитами. Как-то так
Клиент
Особенно в нашем регионе - СФО
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В эндемичных зонах это исследование более распространено
Для диагностики паразитозов, которые паразитируют в желчевыводящих путях- основной метод диагностики
Клиент
Ну вот он мне тоже самое сказал- кал и кровь можешь не сдавать, там лотерея
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не для всех паразитов
Кал информативен
Дуоденальное зондирование единственный метод установления диагноза описторхоз
Клиент
Основное подозрение на него, да
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда мрхпг пока уходит на второй план
В случае если будет паразитоз исключен - пройти
Клиент
Нелли, а стенки протоков не могут быть воспалены из-за нарушения свойств желчи?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они у вас не воспалены, уплотнены
Холангит- это воспаление стенок , это острое состояние, а у вас могут быть изменены из- за хронической патологии , в том числе паразитоза ( если вообще они уплотнены, узи субъективный метод)
Клиент
А печень после приема бельтрицида восстановить можно будет? В случае описторхоза
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может реактивное повышение печеночных ферментов быть, но это препаратами типа гептрал- восстанавливается
А так вы находитесь в состоянии хронической аллергии и воспаления
Клиент
Спасибо большое за консультацию, Нелли!!! Иду на следующей неделе на прием и там уже будет видно, как скоро я разберусь со всем этим
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что. Обязательно ! Не оставляйте этот вопрос без внимания
Он может быть первопричиной