Расшифровка анализов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, маме 60 лет, в последние месяца два начался кашель, сухость во рту , еду говорит только запивать иначе ни как. Сходила на прием, т.к. городок маленький назначили только общий анализ крови( прикрепила) , биохимию не сдать(нет реактивов) , флюорографию сделала(всё в норме). В крови посмотрела повышены лимфоциты. Пойдем в платную, но нужно понимать, что делать. Какие доп обследования можно пройти, чтоб определиться с причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Прикрепила
У вашей мамы хорошие анализы)
На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците понижена, это может говорить о скрытом железодефиците, я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин (в норме должен быть более 40)
У мамы есть какие-то жалобы на здоровье? Усталость, сонливость?
Серьезный каких то прям нет
Но вот беспокоит продолжительный кашель, он ведь просто так тоже думаю не может быть
Она не простыла, да и не болела давно уже уже чем то простудным
Кашель сухой или с мокротой? Как давно беспокоит?
Сухой , периодами
Месяца три
Может до обследования
Я бы порекомендовала сделать флюорографию , обратиться к врачу не очный прием чтобы он вас послушал
Кашель начался после перенесенного орви?
Нет, она не болела давно уже простудными заболеваниями
Вот просто появился
Делала флюорографию и слушали , всё в норме говорят
Хорошо, причинами кашля без простуды могут быть так же заболевания сердечно-сосудистой системы , желудочно-кишечного тракта. Я бы порекомендовала сделать ЭКГ, УЗИ сердца, ФГДС.
Боли в эпигастрии, изжога, вздутие в животе, отрыжка не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не прикрепились 😔
Прикрепила
Здравствуйте. Все посмотрела, ничего плохого нет.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
МСНС- средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена. Косвенно может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
На МСНС можно не обращать внимания даже.
Главное- нет анемии (гемоглобин в норме).
А вот кашель сам, продолжительный , он ведь просто так не может быть
Она не болела чем то простудными давно уже
Расскажите подробнее про кашель, пожалуйста.
Как давно? Сухой или с мокротой?
Кашель сухой
Он у нее периодами , но прям сильный такой
Может пропасть на неделю , потом опять появляется
Если он после болезни, допустим, постинфекционный кашель до 1,5 месяцев может быть.
А так, по причине сухого кашля нужно разбираться
1) Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и на эозинофильно-катионный белок, исключить аллергический характер кашля.
2) пройти фэгдс. Сухой кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБа.
3)Посетить лор врача. Ринореи нет ли , посмотрит врач, насморка, не течет из носа. вазомоторного ринита не бывает ли. кашель может быть из за постназального затека, когда затекает по задней стенке глотки слизь из носа.
4)спирометрию пройти, функцию внешнего дыхания оценить, нет ли хронического обструктивного бронхита, астмы
Причин может быть много.
От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купить увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Прикрепила
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты в процентном соотношении).
Есть ли жалобы на самочувствие?
Снижение средней концентрации эритроцитов - возможный признак Железодефицита, рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), если он будет низким, то показан прием препаратов железа. (Анализ сдается на фоне полного здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте, биохимию стандартную и плюс гликированный гемоглобин. Общий анализ по возможности прикрепите сюда, может еще что-то увижу.
Прикрепила
По общему анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, а так все хорошо. Тогда дообследуйтесь платно, можно еще посмотреть гормоны щитовидной железы дополнительно (ТТГ, Т4 и Т3 св).