Могут ли быть глисты?
Здравствуйте, сегодня заметила у своей домашней кошки глисты, соответственно начала травить, до этого я её целовала, и она меня вылизывала, параллельно с этим заметила у себя странные симптомы, а именно: сухость во рту, постоянную жажду, нерегулярный стул. Могла ли я заразиться от кошки? И можно выпить противогельминтные препараты для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключено, я бы порекомендовала сдать кал на яйцеглист для начала
Подскажите ваш вес?
В таких случаях рекомендуется ( но для начала необходимо уточнить глистную инвазию) Пирантел, взрослые с массой тела более 75 кг 4 таблетки (1000 мг). Для профилактики повторного заражения допускается повторение курса через 3 недели после первого приема
Здравствуйте,вполне возможно,рекомендую сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом в 3-4 дня.
Добрый день!
Риск заражения глистной инвазией есть, но в целях профилактики противоглистные препараты не принимаются. Каждый гельминт имеет свой препарат, схему приема и продолжительность лечения.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определением титра, общий анализ крови на предмет эозинофилии, это косвенный признак глистной инвазии. По результатам обследования решение вопроса о необходимости лечения.
Здравствуйте, вполне могли заразиться. Всем проживающим дома тоже пропить.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы могли заразиться от кошки.
Но необходимо установить точный вид.
Для профлактики, к сожалению, ничего принимать нельзя.
Все лечение по точному определению вида гельминта
Рекомендуется для начала сдать:
Кал методом Парасепт 3х кратно на я/г-с интервалом в 2-3 дня.
IgG к токсокаре.
ОАК с СОЭ+СРБ
IgE.
Также, можете сдать анализ кала на диз.группу с чувствительностью к фагам.
Самостоятельно не рекомендую ничего принимать, так как препарат может не подойти и усугубить ситуацию.
Необходим всегда комплексный подход к лечению и подготовка организма.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» По описанной вами ситуации противоглистная терапия просто так не назначается . Для того чтобы ее начать рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, если в данном анализе гельминт обнаружен, то понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения , универсальных препаратов от глистов нет.