Консультация детского кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №2914110

Добрый день! 28.01.25 было экс, меккоинальная аспирация у ребёнка, три дня реанимации, откачивали с легких воды с меконием, которые вдохнул. 31.01. новорожденному делали узи сердца, выявили небольшое окно, лечение не назначали, но контроль узи на 07.02 было назначено, где выявлена легочная гипертензия, давление с показателем 48. Врачом назначены препараты Верошпирон в порошке 2 мг, и Эналоприл. И так же контроль через неделю. Подскажите, лечится ли данное заболевание, либо оно на всю жизнь? Необходимы дополнительные обследования? Какие риски?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Можете прикрепить результаты узи?

Если есть взаимосвязь легочной гипертензии и выявленного заболевания / порока сердца , то состояние расценивается как ассоциированная легочная гипертензия (вторичная).

А Если не можем выявить причину, то состояние может быть расценено как идиопатическая легочная гипертензия (первичная).

УЗИ сердца является основным методом диагностики
Исследование необходимо повторять каждые 3–6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, Диана.
Да, повышение на легочной артерии есть.
Это может быть и фетальная легочная гипертензия , повышение давления в период новорожденности , такое наблюдается до месяца жизни.
На фоне терапии давление в ЛА должно постепенно придти в норму.
Здесь нужен контроль эхокг в динамике, также исключить патологию со стороны легких.
Принятый ответ

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае нужно провести контроль на фоне лечения. Также прикрепите пожалуйста протокол узи?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока сложно сказать причину повышения давления в ла достоверно. Возможно, это временная ситуация после рождения.
Скорее всего,на фоне лечения должна быть положительная динамика.
Сейчас необходимо проведение контролього узи сердца в динамике