Заразен ли недавно привитый от полиомиелита ребенок?

На днях приходили друзья в гости, у них ребенок 5,5 лет, делали недавно прививку от полиомиелита и еще одну, так и не поняли какую, со слов ребёнка, одну в плечо, другую в ногу, капли не давали. Двоих ребят из группы отстранили временно, одного т.к. есть сестра младше 1 года, а второго вроде как из-за мед. отвода, поэтому и смущает этот факт, для чего тогда разъединили из группы непривитых детей. Может быть все таки ребёнку давали живую вакцину в каплях, но он просто об этом не сказал. Но если вдруг все же ребенок был привит живой вакциной, может ли он быть заразен для другого ребёнка, который привит Пентаксимом более 3 раз? Не уследили и дети поели одно и то же яблоко, возможно ли заразиться таким образом через слюну?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Для детей у которых есть 3 Пентаксима и более- вакцинированные дети живой полиомиелитной вакциной не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ