Консультация невролога /

Боль в пояснице отдающая в низ живота и пах — вопрос №2914375

Здравствуйте, болит в пояснице 2,5 месяца, есть протрузии поясничного отдела.За это время боль изменилась, стала меньше болеть поясница ,но отдает в живот,и в пах, причем в животе и паху это ощущается как перекачала мышцы, именно мышечная боль. наклон туловища назад очень ограничен, и тянет в паху и в мышцах живота.Лежа не болит ничего, только при смене положения тела.Лечение не помогает, пройдено : капельницы Лизин,трентал , уколы Мелоксикам,Ксефокам,Мидокалм, на какое то время чуть легче было, но все вернулось, обезболивающие полностью боль не купируют. Начала пить габапентин, пока 4 день приема, и начала ходить на лфк,магниты и амплипульс, и массаж подключила. Поереживаю,не может ли кишечник давать такую иррадацию боли в пах и живот, но боль именно мышечная ,по обследованиям ,все хорошо, УЗИ гинекология и. Почки и оба,все норм,кровь норм, только колоноскопия не делала. Протрузии могут отдавать в пах и живот?на фоне этого уже нервы не в порядке, все время кажется , что это что то страшное, раз не помогает лечение

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Хирург исключил паховую грыжу? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у хирурга не была, начала болеть сначала вся спина ,потом после ОРВИ , все перешло на поясницу

Невролог
Для перестраховки можно исключить паховую грыжу.
Если все хорошо, то вероятнее это миофасциальный синдром. Сами мышцы при перенапряжении могут давать боль. Какая дозировка габапентина и есть ли улучшения? Больше ничего не принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, габапентин три дня пила по 1 табл, сегодня буду 2 пить в день, пока улучшений особо нет прям видимых, больше ничего не принимаю, так как уже было испробовано всё практически,иногда чуть легче, я не чувствую боль,когда хожу например,не так болит.А грыжу по УЗИ не увидели б? Просто УЗИ брюшной полости нормально всё
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если протрузии не воздействуют на нервные структуры, то они клинически никак проявляться не могут.
Так может проявляться отраженная мышечная боль, но если она носит хронический характер(длительный), то назначают действительно габапентин, только минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, если я 3 дня пила 1 на ночь Габапентин , сегодня 1 утром 1 на ночь выпью, тоже три дня пить 2 таблетки?потом добавить ещё одну? Или можно уже завтра пить 3 р.в день?
Невролог, Рентгенолог
Уже завтра можно 1 таб 3 р/д принимать
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
И ещё вопрос , не хочется делать колоноскопию, может ли боль в животе, по ощущениям мышечная ,быть от проблем с кишечником? Стул все норм., в покое ничего не беспокоит вообще,От того,что лечение не помогает, накручиваю себе всякие болезни(
Невролог, Рентгенолог
По описанию на патологию кишечника не похоже, думаю перед тем как делать процедуру в любом случае сначала нужна консультация проктолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, почему эта боль переходит в область живота? Если эти протрузии не могут давать боль. Именно в движении, ощущения в животе мышечной боли
Невролог
Возможно из-за мышечного спазма. Мышцы спазмирубтся. Сдавливают нервные корешки и возникает боль.
Невролог
Добрый день! Боль в паху может быть при грыже Th12-L1 (грудо-поясничный переход, тораколюмбарный переход). У Вас по МРТ все хорошо.
Рекомендую сделать МРТ тазобедренного сустава, чтобы исключить патологию в костных тканях, МРТ органов брюшной полости с контрастом, боль может быть вызвана воспалением лимфатических узлов, они как раз располагаются в паховой области, а также общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.
Клиент
Алина Сергеевна, анализ крови сдавала все отлично, никаких отклонений, срб норма, при надавливании на определенные точки в пояснице ближе к ягодице, прям больновато, всё-таки склоняюсь к неврологии, так как в положении лёжа ничего не болит, часто ощущение напряжённых мышц
Невролог
В данном случает стоит продолжить прием Габапентина 900 мг в сутки, по необходимости увеличить дозировку:300-600-600 или 600-600-600 -1мес + добавить миорелаксант более специфичный Сирдалуд 2мг-3 раза в день -10 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Клиент
Ростислав Сергеевич, венлафаксин и габапентин совместимы,? Можно вместе их