Консультация невролога /

Боль в пояснице, назначение лечения — вопрос №2231577

Боль в пояснице, также отдает в ягодицу и ногу с правой стороны. Сильно больно позвоночник когда встаю с кровати. При ходьбе в пояснице как будто жжение по ощущениям. Обратилась в поликлинику к неврологу, открыл больничный, назначил ставить уколы комбилипен и ксефокам, таблетки габапентин, отправил на МРТ. Результаты прикрепляю. После МРТ, закрыли больничный и никакого лечения не назначили, лучше не становится, появилась еще боль справа в области паха, не знаю что это точно, думаю может мышца болит или лимфоузел. Подскажите, какое лечение мне нужно.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Габапентин в какой дозировке принимаете ?
Анализы сдавали СРБ, РФ, HLA-B27?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 300 мг, анализы не назначали, не сдавала
Невролог
300 мг это мало
Первые 3 дня по 300 мг
4-6 300 мг 2 раза в день
7-10 дни по 300 мг 3 р в день
Можно увеличить дозировку до 1800 мг в сутки при необходимости
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Если через 4-5 дней легче не будет становится, то есть смысл обратиться очно для выписки рецепта на габапентин, прегабалин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2 месяца.
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. высыпаний никаких не было ?
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
От жгучих болей :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, высыпаний не было
Невролог
Набапентмн минимум поднимаете до 900мг , чтобы был эффект.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! К лечению добавьте Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата до трёх таблеток в день, курс 10 дней.
Хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней через день.
Можно выполнить блокаду грушевидной мышцы препаратом Дипроспан, выполняют врачи неврологи или хирурги.
Скажите, общие анализы крови и мочи и кровь на ревмопробы сдавали?
Габапентин в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, 300мг
Клиент
Светлана Юрьевна, ничего не сказали сдавать, не сдавала, дозировку 300мг принимаю
Нарколог, Невролог
Минимально эффективная доза Габапентина 900 мг, повышайте дозу по 300 мг ежедневно, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Анализы крови желательно сделать для исключения ревматологических проблем.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Габапентин :
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) либо в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Нейробион 1 т 2 р/д мес
Нимесил порошок 1 р /д 7 дней снять выраженный болевой синдром
Тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Местно мази нпвс 3 р/д
Нольпаза 40 мг вечер
Используйте аппликатор Кузнецова на место боли
Дексаметазон 8 мг в/м 2 дня,затем по 4 мг 3 дня
Плавание ,йога, при снижении болевого синдрома лфк

Сдайте кровь на ревматоидный фактор , с — реактивный белок , асло , HLA-B27, мочевую кислоту, общий анализ крови