Консультация дерматолога /

Шелушится веко и болит — вопрос №2914377

Здравствуйте, с наступлением холодов у меня начало шелушиться одно веко. Не чешется, но побаливает. Кожа сама по себе сухая у меня. Раньше зимой у меня все лицо практически трескалось, сейчас таких морозов нет, поэтому терпимо, но вот веко одно без конца сохнет, уже второй эпизод за эту зиму. До этого мазала обычными увлажняющими кремами, подскажите, что это может быть и что мне делать? Заранее благодарю за ответы

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , воздействия холода , ветра , использования косметических средств .
Для снятия покраснения и шелушения рекомендуется крем Элидел 1% 2 раза в сутки 3-4 недели (хранить в холодильнике ).
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем Цикапласт В5 или Неотанин Комфорт плюс 2-3 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки весь осенне-зимний период .
Клиент
Гульнар Захидовна, это не похоже на себорею? Я уже начала переживать из-за того, что лишь одно веко так шелушился, а второе вообще нормально, даже намека на раздражение нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, это не себорейный дерматит . Он обычно появляется в местах повышенного выделения кожного сала , область бровей , складок носа , в области головы и процесс симметричный . Здесь же по фото у вас типичное проявление обычного раздражительного дерматита , частое явление в осенне-зимний период.И как раз таки чаще возникает ассиметрично .
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Вероника!
Такого рода сухость и шелушение может быть одним проявление атопическрго состояния кожи, последствия сухой кожи. Наша кожа нуждается в постоянной защите , а особенно кожа, склонная к сухости, потому что естественной влаги и липидов не хватает. Поэтому если у вас сухая кожа, нужно каждый день ее увлажнять, это должен быль густой крем(или бальзам) , гипоаллергенный для сухой атопичной кожи. Можно использовать липикар крем, цикапласт крем либо их аптечные аналоги. Наносите на все лицо ) умывание только теплой водой с использованием мягких очищающих средств) .
Также сейчас для снятия сухости и шелушения локально на веко наносите в течение двух недель крем элидел 2 раза в день.
Всего доброго 🥰🌸
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, рада была Вам помочь 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Видимо, сказываются внешние условия (погода), плюс чувствительность кожи. Рекомендую: Крем Комфодерм М 2 наружно 1-2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Видимо раздражительный дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периобитального дерматита, скорее прохладное время года и провоцирует. При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь такропик 0,03 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Отменить декоративную косметику, тушь тени.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периорбитальный дерматит.
Возможно связано с применением новых косметических средств.

Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее перейти на блефарогель номер 2 длительно.
Пропить Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Косметику не использовать.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное