Консультация педиатра /

Непонятные высыпания — вопрос №2914407

Добрый день! Ребенку 11,5 месяцев. Активно лезут зубы (4 наверху, снизу пока 2 набухли). Введено из прикорма много чего, нового не вводила, кушаем все, что ввели без проблем и высыпаний. Утром встали, умылись, переоделись все было хорошо. Минут через 30 после завтрака (кукурузная каша) на теле появились высыпания (рука, ноги, живот). Ноги ребенок переодически чешет. Кукурузную кашу ели неоднократно, введена с 7 месяцев, реакции не давала. Стиральный порошок не меняла. Что может быть?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Повторно прикрепила, не загрузились в первый раз видимо

Педиатр
Болели вирусными заболеваниями в последнее время?
Клиент
В ноябре были госпитализированы с ротавирусом через пару дней после прорезывания нижних центральных резцов. После этого не болели
Педиатр
Для инфекционных сыпь не характерна

Аллергическую природу нельзя исключить, + что присутствует зуд
В данном случае рекомендуется давать антигистаминные зодак/зиртек по 5 кап в сутки 2-3 недели

Далее наблюдать, будет ли меняться, проходить при приёме антигистаминных
Педиатр
Причина пока не ясна, поэтому из прикорма исключать ничего не нужно
Клиент
А на зубы может быть такая реакция? Я читала в интернете, что может, но насколько это правда я не знаю
Педиатр
Для зубов в основном характерны реакции: повышение температуры, рвота, жидкий стул, слабость

Сыпь не характерна
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото

Когда малыш болел последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Мы были госпитализированы с ротовирусом в начале ноября, таких высыпаний не было, только сухость кожи от капельницы
Педиатр
Ответила Вам ниже🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Фото прикреплены
Педиатр
Можно предположить аллергические высыпания
Необходим прием антигистаминных зодак 5к 1 р в день
Клиент
Странная вещь произошла, утром дала фенистил и сейчас прошло. Может так быстро пройти?
Педиатр
Вижу фото, пока не исключаем аллергическую реакцию, рекомендуется использовать антигистаминные зодак или зиртек 5 капель, посмотреть за динамикой сыпи в течение суток,

Кожу увлажнить эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар)
Клиент
Вчера вечером тело мазала ему мустелой эмолентом, но им мазала неоднократно и реакций не было. Может быть реакция на зубы? Я читала, что могут быть высыпания при прорезывании
Педиатр
Нет, высыпания при прорезывании Зубов не характерны, если только не использовали гели для прорезывания

На эмолент не будет такой реакции, если он знакомый
Клиент
Гели используем, но реакции не было
Педиатр
Лучше их убрать сейчас, так как все равно эффективность не обладают, ребенок их сразу проглатывает
Клиент
А как тогда облегчить? Грызунки даю, охлаждаю. Могу ли я изредка давать нурофен детский или свечку ставить?
Клиент
Странная вещь произошла. Утром дала фенистил, сейчас всех прошло. Может так быстро пройти?
Педиатр
Да, в пик беспокойства можно использовать нурофен или парацетамол не более 3 дней.

При аллергической реакции после антигистаминного сыпь может угаснуть и за пару часов
Педиатр
Здравствуйте!

По фото нельзя исключить алергическую реакцию.

Не меняли ли гель, крем или подушку, одеяло, постельное бельё, полотенце, новая одежда может, не болел ли ребёнок в последнее время ОРВИ ?

Также может быть и на фоне вируса такая реакция.

Сейчас показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
Наблюдайте в течение суток за динамикой. Кожу увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Клиент
Ничего нового не вводила, стиральный порошок не меняла. Болели в начале ноября ротавирусом после того, как прорезались нижние резцы. Может быть такая реакция на зубы? Я читала, что может, но это в интернете пишут. Вчера вечером намазала ему тело мустелой эмодентом, но им пользовались неоднократно и реакций не было
Педиатр
Маловероятно, для зубов не характерна сыпь. На эмолент тоже не должно быть.
Ребёнок не мог сам что-то съесть без вашего ведома?
Клиент
Нет, не мог.

Педиатр
Да, это как раз характерно для аллергической сыпи.
Значит, где-то был аллерген.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все возможные аллергены

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нового ничего не вводила, порошок не меняла. Может быть такая реакция на зубы? В интернете читала, что может
Педиатр
Нет в период дентации высыпаний не бывает
Дайте антигистаминное, если пройдёт значит аллергическая реакция