Беспокоит животик малыша.
Здравствуйте! Обращаюсь уже не первый раз .Малышу на данный момент 8ой месяц , На ИВ с 3х месяцев , ест НАН опти про, сейчас 2ой день переходим на Нан тройной комфорт, с первого месяца у ребенка лактазная недостаточность, давала лактазар 1 капсулу на 100 мл молока , с 4 мес начала вводить прикорм, с 6 мес полезли зубки,в данный момент 1 нижний,2 ой уже второй месяц лезит , вот с 6 месяцев началось опять бурление в животе , стул 1 раз а 2 ,а то и 3 дня ,сначало тверденький ,затем жиже ,сдали копрограмму когда давала лактозар ,30.01 .25 ,прикорм есть отказывается,ест только сладкие пюре , что готовлю вообще не ест .Не знаю связанно ли это все . Второй день даю капли колиф , 4 капли на одно кормление,жду 10-15 ,а то и 30 мин .Когда ест в животике урчит , перианальная зона красненькая ,сегодня 3 раза стул был просто жёлтой водой .Поест , когда копризничает когда нет ,сегодня поел совсем чуть чуть смеси ,при этом сейчас ползает активно , играет ,вроде тихо в животике. Что нам делать ? Я скоро сойду с ума . Наш педиатр прописывает постоянно бифидобактерии, я уже даже не покупаю ,лучше не стало от них .
Принятый ответ
Здравствуйте, вы перевели малыша с лактазара на колиф лактазу верно?
Да ,все верно
Колиф лактазу можно увеличить до восьми капель ,обязательно давать в каждое кормление малыша молочное, будь то грудь или смесь. Моему ребенку очень помог лактазар и линекс в саше ( именно форма саше помогает убирать дополнительно эти проявления нам до сих пор, хотя уже семь лет ребенку)
Это продолжается на протяжении всех 7 мес , когда начала давать лактозар было все норм !сейчас опять началось , очень жалко малыша ,фермент может так действовать если лн прошла ?
Сейчас вы больше вели прикорма , многие фрукты и овощи в своем составе содержат фруктолигосахариды и за счёт этого могут вызывать тоже бурления и беспокойство ребёнка , эти фруктоолигосахариды также входят в состав лекарственных препаратов, в линекс саше входит другой компонент, не фруктоолигосахариды , а мальтодекстрин на этом фоне линекс в форме Саше очень хорошо помогает детям.
Когда я только ввела прикорм,нечего подобного не было , ел с удовольствием фруктовые пюрешки и не бурления, не вздутия не было.Баксет бэби тоже самое что и Линекс ?
Нет, баксет беби в своем составе содержит фруктоолигосахариды, они стимулируют газообразование и боли в животе, у детей с лактазной недостаточностью ( хотя! В инструкции они пишут что ничего такого нет и прием этого препарата при лактазной недостаточности разрешен, но я вижу обратный эффект у детей, в том числе и у моего ребенка так было, представители фирмы пожимают плечами и говорят мы не знаем почему так)
Сколько дней давать Линекс ?
14 дней , обычно схема такая, новые прикормы пока не вводите.
Бифидумбактерин - форте .Тоже самое ? извините конечно , просто все пишут по-разному , я и не знаю что дать ребеночку.
Нет, немного другое, у всех биопрепаратов состав похожий, вы правильно задаете вопросы, одна когда нам случае нужно обращать внимание на сопутствующие компоненты в каждом лекарственном препарате, именно поэтому я порекомендовала линекс форме Саше
Хорошо, попробую. Какие анализы нужно сдавать чтобы точно подтвердить лн? А если это вражденная ? Она пройдет тоже ? И если она прошла , а я все ещё даю фермент, это скажется на состоянии малыша ?
Для того чтобы определить лактазная недостаточность генетическая или транзиторная (которая проходит с возрастом ребёнка), необходимо сдать кровь из Вены , анализ называется -генетический анализ на лактазную недостаточность ,делают его практически все частные клиники ,по стоимости он недорогой ,в зависимости от результата , если есть генетический вариант, будет написан генотип, от него уже будем далее отталкиваться в рекомендациях относительно питания ребёнка и приема лекарственных препаратов ,так как не все лекарства будет можно назначать ребёнка
Поняла ,посмотрите пожалуйста фото стула , теперь вот такой , склизкий весь и присутствуют прожилки крови 😰может что скажите .
Скажу пока тоже самое, исключить генетическую лактазную недостаточность, плюс дополнительно кал на дисбактериоз сдать.
Хорошо.Последний вопрос . Срыгивания с этим как то могут быть связаны?Тоже вот такие обильные с полугода начались .1 срыгивание более 2х ст ложек после каждого кормления ,затем пока ползает играет срыгивает ,да и когда просто держу на руках тоже ,чуть чуть но спрыгнет.
Да, срыгивания тоже характерны для этого.так что сдавайте анализы дополнительные и давайте разбираться. Удачи вам!
Благодарю вас)
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно на фоне дентации разжижение стула , необходим прием пробиотика баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Вот прям резко после приема колиф , начался жидкий стул, это с чего мы и начала принимать лактозар на сколько я помню,это почти с рождения ,как понять врождённая ли это лн?
И если врождённая,что делать?Какие анализы нужно сдать чтобы в этом убедиться?
Посмотрите копрограмму
Лактазар стоит увеличить , рассчитывается 1 капсула лактазара на 100 мл молока
Копрограмма без воспалительных изменений
Лактозар мы принимали до мес 7 мес , с 6 снова начали беспокоить газы , вздутие животика и бурления.Сейчас 3 день даю капли колиф, сегодня стул просто вода жёлтая .Что нужно делать чтобы убедиться что это не врождённая лн? Какие анализы сдать ? Я живу в деревне , у нас здесь ничего нет , нужно ехать в город , мне нужно точно знать ,т.к кататься с малышом по городу это проблематично
Сдайте генетический тест на лактозную непереносимость , это кровь
Принятый ответ
Сейчас ждать эффекта от колифа. Как минимум неделю и должен быть эффект
Благодарю за ответ, недавно стала замечать что у ребенка срыгивания пахнут каким то мылом ,с чем это может быть связано?
Запах срыгивания не является каким-то диагностическим признаком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разжижение стула может быть на фоне дентации
Сейчас рекомендую добавить пробиотик
Также нужно подождать пока подействует колиф. Эффект может быть на 5-7 день
Принятый ответ
Добрый день, возможно разжижение стула на фоне дентации. Рекомендую прием пробиотика бак сет. Также оценить эффект от приема колифа.