Консультация педиатра /

Увеличена печень, желтуха — вопрос №2914518

Добрый день, ребенку 2 месяца, повышен билирубин(прямой 6,6 непрямой 156)и увеличена печень( левая доля-35мм, правая доля-71мм).Что делать и к какому врачу обращаться? Насколько это критично? Сильно ли увеличена печень?

Педиатр
Добрый день.
У детей в норме увеличена печень до 6 мес- 1 года.
Уровень билирубина некритичный.
Ребенок на ГВ?
Клиент
Здравствуйте, да на гв

Педиатр
Здравствуйте.

У малышей печень в принципе большая. Это норма.
По общему анализу крови: анемии и железодефицита нет. Тромбоциты. В норме до 700.
Лейкоциты норма от 4, Соэ норма до 18. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Особенность иммунитета до 5 лет ,норма.
Кровь спокойная и соответствует возрасту.

По билирубину у малыша физиологическая желтуха. Показатель повышен не критично.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Все что ниже 160 снижается самостоятельно и лечения не требует.

Плюс частое прикладывание к груди , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.

Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.

На гв желтушка уходит медленнее.

Учитывая что показатель повышен не критично, можно обойтись только частыми прикладываниями к груди и следить чтобы было частое мочеиспускание и регулярный стул.
Через месяц контроль показателей билирубина