Консультация ревматолога /

Дипромета при ГВ — вопрос №2914545

Мне прописали "дипромета" ставить внутримышечно 1 укол в 2-3 месяца. Ребенку 10 месяцев на ГВ. Можно ли такой укол ставить при ГВ? Можно ли поставить укол и 1-2 дня не кормить грудью?

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Применение дипромета в период лактации не рекомендуется.
Какой у Вас диагноз? По какому поводу Вам назначили внутримышечное введение дипромета?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, недифференцированная полиартралгия, энтезопатия распространённая, медленно прогрессирующее течение.
Клиент
Виктория Владимировна, недифференцированная полиартралгия, энтезопатия распространённая, медленно прогрессирующее течение
Ревматолог, Терапевт
Если есть симптомы заболевания: боли, припухлость суставов, утренняя скованность, то обычно рекомендуется ежедневный прием преднизолона или метилпреднизолона в невысоких дозах. Они разрешены в период лактации. И обязателен подбор базисной терапии.
Применение дипрометы при таких заболеваниях внутримышечно не рекомендуется.

Какие у Вас есть жалобы?
Клиент
Виктория Владимировна, Боли в ступнях, коленях, грудной клетке, локтях, в кистях, в доль позвоночника, крестец, иногда в области тазобедренных суставах.
Клиент
Виктория Владимировна, особенно сильно болит грудная клетка и колени. При небольшой нагрузке очень сильная резкая боль сбоку колен.
Ревматолог, Терапевт
Суставы припухают?
Вы обследование проходили? Прикрепите его пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, припухлости нет. Обследования только старые. Примерно 4 года назад делала узи и МРТ ничего не нашли. Новые еще не сделала, была на осмотре только с анализами то же все в норме.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти полное обследование для установления диагноза и назначения лечения.

Натаять рекомендую с общего анализа крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Выполнить УЗИ мелких суставов кистей, коленных суставов.
Выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений.

У Вас или родственников нет псориаза? Примеси крови в стуле или диареи у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза нет, диареи то же нет. Анализы все сданы недавно.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите их пожалуйста.
И прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, коленных суставов.
У Вас никогда палец как сосиска на руке или ноге не припухал?
Волосы не выпадают? Язвочек во рту нет? Пальцы на холоде не синеют?

Суставы болят только при нагрузке? В покое или ночью боль есть?
Клиент
Виктория Владимировна, припухлости не было никогда, волосы иногда бывает выпадают периодами. Язвочек нет. Фото пока больше не могу выслать. Позже вышлю.
Клиент
Виктория Владимировна, пальцы не синеют. Раньше руки часто холодные были. Сейчас такого нет.
Клиент
Виктория Владимировна, в покое слегка иногда побаливают. Ночью не мучают. При ходьбе побаливают, при небольшой нагрузке бывает достаточно сильная боль.
Ревматолог, Терапевт
Анализы посмотрела. Фото руки увидела.
Рекомендую пройти остальное обследование.
Без данных УЗи и МРТ дальше двигаться сложно.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите преднезалон стоит принять?
Ревматолог, Терапевт
Онлайн я не имею права рекомендовать лечение. Плюс у Вас нет точного диагноза. Обычно в таких случаях, когда есть боль, но мы еще не знаем ее причины, может быть рекомендован прием НПВП для купирования боли. С цветом грудного вскармливания это может быть или ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Виктория Владимировна, понятно. Спасибо за ответы.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Препарат Дипроспан (действующее вещество Бетаметазон), внутримышечно применять в практике не рекомендуется.
Данное средство применяют для внутрисуставного введения.
При грудном вскармливании препараты гормонов и НПВС внутрь не рекомендуется.
Разрешено только местно применение НПВС гели/кремы диклофенак или ибупрофен 3-4 раза в день на болезненные участки позвоночника и суставы 14 дней.
Подскажите пожалуйста, боли которые вас беспокоят выраженные? Или терпимые ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Иногда бывает очень сильные боли.
Ревматолог, Терапевт
Для того, чтобы не запускать воспалительный процесс, нужно в ближайшее время решать вопрос об усилении противовоспалительной терапии.
Но находясь на ГВ, это сделать невозможно.
В данном случае следует рассмотреть вопрос о прекращении ГВ.
Подскажите пожалуйста, может вам следует помочь по обследованиям? Если готовы заниматься диагностикой
Клиент
Анна Юрьевна, Диклофенак воре бы нельзя при ГВ?
Ревматолог, Терапевт
Место - можно. Внутрь нельзя.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы.
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!