Разобраться в анализах

8 января из за боли в пояснице был поставлен укол в спину дипромета и лидокаин, назначены анализы , 9 была у гинеколога и на 15 января назначили удаление полипа и сдать анализы , 10 января я их все сдала , повышены лейкоциты и нейтрофилы, срб был 5( приинорме лаборатории 6), соэ -2, плюс повышен Сахар , фото анализа приложено , врач сказал может быть реакция на дипромет, я пересдала и срб и Сахар и гликированный и общий, Сахар норма, срб- 0,1. Гликированный норма, Сахар сказали тоже мог от дипромет повысится, но общий все ровно повышены лейкоциты и нейтрофилы( стали чуть меньше ), фото прилагаю , 14 января я уже нервничая что вдруг не из за укола , еще раз сдала, но правда выпив уже 2 кружки чая, по времени в 11.30, не прям утром , на нервах , и после увт ( ударно волновой терапии и укола в спину лидокаина и плексатрона , и лейкоциты показало еще больше ! 14, тоже прикладываю, в порядке очереди как я сдавала их. Гинеколог и травматолог говорят ничего страшного, но я почему то переживаю . Может где то действительно воспалительный процесс и его надо искать и пить антибиотик ? Посмотрите пожалуйста, я уже писала на сайт и ревматологу , и неврологу , ничего толком мне не отвечают ! Мазок на ковид и гриппы брали вчера перед операцией - отрицательно

Эндометриоз, тонзиллит,
37 лет
16 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов — совершенно закономерная реакция показателей крови после применения глюкокортикостероидных препаратов (дипромета). При отсутствии других признаков воспаления дообследования и лечения такие изменения в анализе не требуют. Опасности это повышение никакой не представляет, показатели нормализуются самостоятельно.

Здравствуйте, а то что через день они стали меньше , а потом еще через день опять больше ? Вы смотрели анализ ? Все остальные показатели ? Соэ внизу где ручная формула , а то не видят многие где соэ

Единственное я писала. Я уже на нервах последний сдавала и после чая двух кружек, и за день до этого тоже была инъекция , но не дипромет , через сколько он выводится чтобы посмотреть и понять на него реакция или нет ? Стоит ли сейчас после операции сдавать ?

Конечно, я внимательно посмотрела все анализы.
Даже после введения глюкокортикостероидов короткого действия такая реакция сохраняется несколько дней; а дипромета — препарат длительного действия, на фоне его использования повышение лейкоцитов может сохраняться до нескольких недель. Лейкоциты при этом вовсе необязательно должны линейно снижаться, они могут колебаться в этих пределах умеренного повышения, становиться в это время выше или ниже. Контролировать анализ по поводу этого повышения и отслеживать нормализацию показателей необязательно, эти изменения совершенно ожидаемы, вполне закономерны и объяснимы и не представляют опасности.

Спасибо большое вам , а то что нейтрофилы это тоже нормально ? Это все связано?

Совершенно. Лейкоциты в крови есть нескольких видов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты и так далее, они перечислены как раз в лейкоцитарной формуле. Вот общее количество лейкоцитов — это сумма всех их разновидностей, которые есть в крови. На введение глюкокортикостероидов повышаются именно нейтрофилы, за счет чего растет и общее число лейкоцитов.

Спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам по себе воспалительный процесс может приводить к повышению лейкоцитов и нейтрофилов. Кроме того, гормональная терапия и сдача крови не натощак приводит к таким же изменениям. Поводов для беспокойства нет.
Остальные ростки кроветворения в пределах нормы. Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в ОАК не выявлено.
Обычно контроль проводится через 2-3 нед после стихания воспалительного процесса и завершения лечения.

Здравствуйте, спасибо за ответ , а анализатор тоже видит патологические клетки или это только врач может увидеть глазами ?

Да, видит

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови имеется,вероятно,стероидиндуцированный лейкоцитоз.
Данное состояние не является болезнью крови. Это реакция крови на лечение гормонами. Оно временное и опасности не представляет.

После отмены гормонов лейкоциты в течение нескольких недель нормализуют свои значения.

По вводным данным болезни крови, кроветворения не заподозрить.

Здравствуйте, спасибо , получается сейчас пересдавать смысла нет ? Только недели через 2?

Да, верно. Через несколько недель после окончания терапии кортикостероидами