Анализ крови

Здравствуйте, врач назначила небольшое обследование на фоне головных болей , с ноября месяца боли цикличные, болит по 4-6 дней подряд , нпвс, спазмалгон не помогают , сдала кровь , гемоглобину не удивилась, он у меня последние пару лет трудно поднимается , но даже на фоне анемии у меня никогда не повышалась СОЭ, всегда было 3-5 . А тут СОЭ 22 , я этому очень удивилась . ТТГ в норме , жду скоро мрт головы . Подскажите пожалуйста , какие дообследования нужно пройти прр повышенном СОЭ ? И с чем это может быть связано , кроме анемии, т.к. для меня это не типично ?

анемия , фиброаденомы , полип в желчном, аденомиоз
32 года

Здравствуйте.

СОЭ - неспецифический белок. Если остальные показатели крови в норме, то переживать за его повышение не стоит.

Повышение СОЭ может быть связано с большим количеством причин, с образом жизни накануне
- с видом питания (белковая пища, морепродукты, острое, экзотические продукты, цитрусовые, киви, алкоголь)
- физическая нагрузка за 3 дня до сдачи
- менструация, за 3 дня до и после неё
- травма
- хронический очаг инфекции (тонзиллит, кариес, гастрит с хеликобактером и др. )
- при анемии (зависит от степени и состояния организма)
- от принимаемых препаратов (например,КОК)
- при аутоиммунных процессах

Если хотите убедиться в отсутствии острого воспаления нужно сдать СРБ; аутоиммунного процесса - сдать РФ, АЦЦП, АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Сергеевна, благодарю Вас за подробный ответ !

Будьте здоровы ! :)