Состояние недельного младенца
Добрый день доктора. Прошу оценить состояние недельного младенца. История родов такова: роды естественные, применили вакуум экстракцию плода ( за два потуга с помощью вакуума она вышла), эпизиотомию, по шкале Апгар 8/9, сразу закричала, была розовенькая. На голове обнаружили кефалогематому (не знаю какого размера, я ничего не заметила даже), было принято решение ее удалить, удалили, сейчас ничего нет. 1. В выписке написали группа здоровья 2, группа риска 1 - прошу подробно расписать, что это значит? 2. В роддоме малышка была беспокойная - давала ей смесь, потому что молока не было, думала из-за этого кричит, сейчас молоко есть, но при каждом переодевании подгузника она орет аж закатывается, купаться не любит. Почему может так происходить, является ли это отклонением от нормы? 3. Еще заметила, что урчит часто животик, и она реагирует на него сразу плачем, даю ей 7 капель укропной водички. Стул жидкий очень ярко желтого цвета, может это является отклонением и что нужно сделать в данном случае? Мне на диету сесть? 4. Также спит очень много, может спать не просыпаясь по 5 часов, потом начинаю ее будить потихоньку, начинается истерика, опять же успокаивается как даю грудь. - В этом возрасте нормально так долго спать? Очень переживаю, что недоедает, но когда просыпается после такого сна грудь может кушать по 1,5 часа. Режима бодрствования почти нет, это нормально? Она либо спит долго, остальное время плачет либо ест и опять спит… 5. И заметила странные подергивания, достаточно частые, как тремор ручек и ножек (не знаю как описать эти вздрагивая, но они очень частые), что это может быть? Читала , что должны были в роддоме делать НСГ, но нам такого не делали, может ли это быть отклонением связи с вакуумом или удалением кефалогематомы? Прошу ответьте подробно, потому что очень переживаю, ребенок первый, хочется все предусмотреть и решить пока она малышка( Надеюсь, что ничего плохого в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку )
Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/k4V_bf2_wCwfHA
https://disk.yandex.ru/i/d_edC-PCa_dywg
загрузила, посмотрите пожалуйста
На видео норма
Можно класть в кокон для новорожденных, так легче отходят газики
2 я группа - это новорожденные из групп риска по сложной адаптации и развитию заболеваний:
1 я группа - риск развития патологии со стороны ЦНС
Алена Алексеевна, это уже окончательно установленный диагноз? или как? как к этому относиться?
Диагноз всем новорожденным ставят до года для перестраховки
Повода для волнения нет
Кормление по требованию , значит ни когда уже плачет , а только просыпается и начинает водить головой по сторонам или причмокивать
2 - плач при смене подгузника норма, ребёнок чувствителен к смене температур
3- на ГВ нет диеты у мамы , стул ребёнка может Быть разного цвета и консистенции, главное чтобы не было крови
Рефлекс Моро сохраняется до 4/5 мес в норме
Тремор так же не патология из-за незрелости нервной системы
В 1 мес лучше выполнить НСГ, очно показаться детскому неврологу
Если еще остались вопросы , готова помочь
Алена Алексеевна, да, насчет сна, что она так долго спит и после скорее вяло кушает и опять засыпает?
Норма сна до 22 часов в сутки у новорожденных детей
Алена Алексеевна, подскажите еще, по поводу пупочной раны, в роддоме сказали не обрабатывать сама она отпадет, но дали памятку и там написано мазать зеленкой, не понимаю в итоге как с ней быть??
Можно вокруг раны нанести зеленку, старайтесь не закрывать подгузником . Обычно на 10-12 день пупок отпадает
Алена Алексеевна, а когда пупок отпадет тоже нужно продолжать мазать зеленкой?
По ситуации, если будет корка может зеленку не наносить
С 3 мес проводите время на полу для освоения новых навыков
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 группа это новорожденные из группы риска(например при гипоксии) но опасного в этом ничего нет. По видео ничего плохого не вижу. Касаемо беспокойства как прибавляет вес?
Юлия Юрьевна, нас выписали пару дней назад, пока не взвешивались, как много поспит, кушает потом минут 15 и сразу засыпает, я стараюсь ее будить и таким образом она может кушать 1,5-2 часа съедая всю одну грудь
Меня беспокоит то, что она даже не голодная почему-то плачет, из-за чего это может быть? то есть у нас периода бодрствования особо и нет, одни крики и вопли (( и меня это настораживает
В первую очередь важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, важно исключить что ребенок не голоден. В норме такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Юлия Юрьевна, Добрый день, а как исключить что он не голоден? есть какой то анализ? пойду сдам
Педиатр сказала, что сон 5 часов это не норма, и кормить надо каждые 2 часа, я вот думаю за 20 минут она съедает только переднее молоко, а до заднего жирного не доходит, это нормально? и так она может не набрать вес
Оценить это можно с помощью взвешивания.
Принятый ответ
добрый день, группа здоровья 2 - ставится когда что то не понравилось по малышу при осмотре неонатологом, либо мама была чем то больна в безмерность, в том числе кефалогематома причина по которой наиболее вероятно поставили 2.
Плач при переодевании, купании совершенно нормален для вашего возраста, ребенок еще не привык к внешнему миру, идет адаптация к жизни вне тела матери. на счет цвета кала если он не будет манятся нужно будет пожаловаться на это педиатру, пока для вашего возраста это нормально, главное, чтоб не было зеленоватого оттенка в кале
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, были у педиатра она сказала, что цвет кала норма, только ее смутило все таки, что она так сильно плачет, отправляет к неврологу и я переживаю, у нее на голове мягкое место, могла ли снова вернуться кефалогематома? если вернулась, это означает, что в черепе есть трещина и откуда она может опять набраться? и какой смысл тогда удалять ее? ребенок беспокойный и я переживаю что это неврологическое, к чему готовиться мне морально?
мягкое место, чтоб сказать что это надо все таки хотя бы фото увидеть, обычно кефалогематома не нарастает. Педиатр осматривала это место ?