Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №2915159

Добрый день !!!! Очень хотелось бы узнать , почему у меня месячные очень скудные , раньше всегда были обильные , а мы планируем беременность , была на узи у гениколога сказали мне , что у меня овуляция есть , доминантный фолликул был 15 , эндометрий сказали хороший трех слойный , до овуляции был 8 , после того как желтое тело вышло ( это тоже отследили ) был 10,5 на 23 день сдала прогестерон 19,66 сказали тоже хороший , амг сдавала 1,54 , а месячные мажут и не идут в этот раз , я не знаю , что мне думать , если мне говорят , что я здорова , то почему такие месячные ? (

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас первый раз скудные менструации?
Пролактин впервые завышен ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не впервые начала замечать этого еще с того года , но у меня вот как сейчас скудно давно такого не было , обычно шли , а пролактин я сдала впервые

Акушер, Гинеколог
Надо повторно пересдать пролактин вместе с макропрлактином на 2-4 день цикла
Если снова повышен -консультация эндокринолога
Если овуляция есть и эндометрий норма ,то проблем с зачатием быть не должно
Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если по УЗИ и гормонам всё в порядке, то это просто ваша особенность, на беременность это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
А пролактин у меня завышен , мне не нужно таблетки пить ?
Гинеколог
Для решения этого вопроса нужна консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Залина,добрый вечер. Стрессы испытывали в последний год? Стресс очень влияет на регулярность цикла. Рекомендую минимизировать стрессы, найти то,от чего получаете положительные эмоции,дабы выровнять пролактин и привести его в норму. Так же нужна консультация эндокринолога,дабы исключить микропролактиному головного мозга,она вырабатывает пролактин. А так назначают достинекс, начните с 0,25 один раз в неделю в течении 3 мес, затем пересдайте пролактин, чтобы посмотреть нужна ли терапия ещё. Если 0,25 будет тяжело принимать, можно 1/4 таблетки.Здоровья вам !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, скудность менструации никак не повлияет на наступление беременности, если по всем результатам все в норме. Раз есть овуляция и эндометрий хороший, беременность наступит 🌸.
Высоковат пролактин. Но данный анализ очень чувствителен к стрессу или недосыпу. Рекомендую во избежание ошибок пересдать его еще раз на 2-5 дмц 🌸
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть овуляция, хороший АМГ, нормальная толщина эндометрия для имплантации плодного яйца. Ничего страшного в скудных менструациях нет. Их характер может меняться в течение всей жизни, наш организм -не робот. Пролактин повышен, нужно переслать повторно на 2-5 день м.ц. При также повторных высоких показателях нужна консультация врача -эндокринолога для дообследования и подбора лечения, если это будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое