Кефалогематома
Добрый день у нас у ребёнка при рождении образовалась кефалогематома , родились 30.01.25 Изначально размеры визуально были более выражены,сейчас размер примерно 4х4 ,мажем Троксевазином 2 раза в день (5 дней) Подскажите пожалуйста возможно ли обойтись без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Добрый день. Кефалогематома по фото не большая и способна полностью рассасаться без вмешательства (без пункции). Рассасывается она до 1го месяца. Троксевазин можно чередовать с Арникой, тогда быстрее рассосется гематома. Мять, давить, греть запрещено, воизбежания восполения образования.