Консультация педиатра /

Сыпь на сладкое у ребенка — вопрос №2915283

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, понимаю , что сладкое нельзя детям , но иногда ребенок видит и просит , например домашняя выпечка , соответственно там сахар , сахарная пудра ,долька шоколада, на торте съела сахарную фигурку . Фото прикрепляю.не зудят. 2 года ребенку ровно. Подскажите пожалуйста, она это перерастет ? Это ферментная недостаточность ? Или у нее аллергия такая будет на всю жизнь, за ночь эта сыпь проходит . Остаются сухие пятна или бледные пятна

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, до 3-4 лет у деток ещё идёт созревание ЖКТ и ферментативной системы, поэтому если ребёнок так реагирует на сладкие, то лучше пока ограничить по возможности. Можно давать сладости без сахара, натуральные, например пастилу, мармелад или зефир без сахара. Сладкое в целом не рекомендуется до 3х лет

Кожу ребёнка увлажняем эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Ничего страшного, по мере роста детей у большинства таких проблем нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как правило, эта особенность проходит с возрастом. Конечно, стараемся ограничить сладкое. И тут очень важно ещё ухаживать за кожей – наносить эмоленты. Подскажите, вообще проявление атопического дерматита было ранее?
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, знаете , ее при прикорме сыпало на абсолютно все , сдавали иммуноглобулин lge , аллергии не показало. Потом со временем стала все кушать ,понадобилось время и да ,всегда боролись с высыпаниями.
Педиатр, Детский кардиолог
А по анализу крови уровень эозинофилов в норме? Чем вообще ухаживаете за кожей?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализы , 28.12 сдавали , посмотрите пожалуйста. Всегда купаю в липобейз и мажу биодерм после купания
Педиатр, Детский кардиолог
По этому анализу норма

Всё делаете правильно, эмоленты наносим по принципу намочить–намазать

крем — в острую и подострую стадии, при мокнутии, в складке
мазь — в подострую стадию, при хроническом воспалении
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Постараться, по максимуму, ограничить сладости.
Клиент
Надежда Александровна, а то что энозофилы на нижней границе , это не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, они в норме👌.
Педиатр
Здравствуйте
В целом, это должно пройти с возрастом, но до 3-4лет лучше минимизировать сладкое

Безопаснее давать мармелад, например

Сейчас местно можно наносить неотанин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно, с возрастом такая реакция проходит.
У деток до 4х лет идет созревание ЖКТ, заселение флорой.
И данная реакция на сахар может быть.

Поэтому детям до 3х лет нежелательно употребление сладкого

Сейчас можно обрабатывать кожу Неотанином. И конечно, по возможности ограничить употребление сахара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По практике это проходит м возрастом. Сейчас пл возможности ограничение в сладком. Кожу не забывайте увлажнять эмолентами