Заболела при беременности 34 недели
Добрый день! Вчера начало болеть горло. Стала полоскать отваром ромашки и шалфея, рассасывать лизобакт. Ночью заложило нос, забрызгала снуп 2+. Утром стало щелкать в левом ухе при глотании. Горло и нос также промываю, горло чаще, нос реже ( так как пугает щелканье в ухе). Что можно еще сделать для выздоровления и чтобы не навредить ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха у вас ? Болит ли горло?
Такие ещё симптомы щелканья в ухе как правило возникают на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носу
Анна Юрьевна, слух не снижен. Горло днем не болит, ночью дискомфорт. Подскажите снуп 2+ можно использовать хотя бы 2 раза в день, иначе голова начинает болеть от того, что нос не дышит?
Да конечно можно в таких случаях можно и до трёх раз в день при необходимости
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально в таких случаях использовать снуп 2+ или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего , ваши симптомы на фоне вирусной инфекции , в таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- если заложенность сохраняется , нужно использовать Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- полоскание ротоглотки раствором Ромашки 3 раза в день -7 дней .
- лизобакт по 1 таб3 раза в день -7 дней
- обильное теплое питье
Мария Геннадьевна, нос чаще заложен, нужно перед промыванием сосудосуживающими каплями закапать нос?От аквамарис Стронг болит нос и лопаются сосуды.
Если есть отек нужно использовать сосудосуживающее , а потом промыть .
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудосуживающими не увлекайтесь, при заложенности носа желательно брызгать насобек или Назонекс спрей. Температура есть ? Фото горла приложите
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребенка ваша болезнь не опасна
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Симптомы в ушах на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло продолжайте полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете
Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.
В таких случаях рекомендовано рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, Лазолван рино, он разрешен для использования с 12 недели) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Для горла можно использовать полоскание с раствором антисептика (фурацилин) 3 раза в день и рассасывать лизобакт 2 шт 3 раза в день 7 дней