Пятна на спине
Ребёнок 1 год, 2 месяца. Грудное вскармливание, плюс прикорм. Появились пятна на спине, состоящие из мелких прыщиков. Не беспокоят ребёнка. Обычно суховаты, даже шершавые. Если увлажнять кожу, то шершавость пропадает, прыщички как бы "наливаются". Что может служить их причиной? Что можно предпринять? Приём у дерматолога в поликлинике через 2 недели...
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У меня возникло несколько возможных причин:
1. Массаж. Если Вы делаете ребенку массаж, это может вызывать механическое раздражение кожи.
2. Внешние раздражители. Контакт с шерстяной одеждой или другими подобными тканями может привести к контактно-раздражительному дерматиту.
Вы отметили, что при нанесении увлажняющего крема шершавые участки кожи исчезают. Это ещё больше говорит в пользу того, что вероятно это контактно-раздражительный дерматит.
Еще одна возможная причина — потница. Она проявляется в виде мелких красноватых узелков, которые группируются в очаги. Потница возникает при перегреве или повышенной потливости ребенка. Так же может быть и сочетание: потница+контактно-раздражительный дерматит.
Допустим, если речь идет о системной пищевой аллергии, то реакция, как правило, быстрая: сыпь появляется в течение первых двух часов после употребления продукта-аллергена, кожа становится красной, возникает зуд. Вы бы определенно заметили такую взаимосвязь.
Если говорить про пищевую непереносимость: при избыточном употреблении, к примеру,коробочных соков, витаминные сиропы- может быть подобная реакция в виде пятен и красных узелочков.
Необходимо проанализировать ситуацию и попытаться выявить возможный триггер.
Для ухода за кожей спины можно использовать восстанавливающие кремы: бальзам Цикапласт, крем А-Дерма Дермалибур цика, Авен Сикальфат крем. Наносить их в течение дня, пока кожа полностью не восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом. Мои рекомендации включают в себя 3 этапа
1 этап:
Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Если не пройдёт,то приступить ко 2 этапу
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравстуйте
Фолликулярный кератоз
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 5-7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня