Пятна на ножках
Здравствуйте, у ребенка периодически на ножках появляются два пятна, в одном и том-же месте. То совсем их не видно, то более яркие . Думала, ботиночками натирает, поменяла их, все равно периодически появляются. А тут 3 дня дома просидели, заболели, никуда не ходили, а они как будто ярче стали(((( Болеет ребёнок просто насморка. 2 года 3 месяца
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления контактного раздражительного дерматита
Учитывая симметричность высыпаний, вероятнее всего связано с обувью, одеждой
Поддерживайте комфортный микроклимат в помещении, исключить одежду из синтетических тканей
Понаблюдайте ближайшее время за характером покраснения
Наталья Сергеевна,спасибо вам за ответ. Добавила фотографию сейчас, могу от такой позы оставаться следы? Т.к. обувь несколько дней не носим, на больничном дома сидим, а сегодня сильнее покраснело,чем обычно(
Принятый ответ
Да, могут при соприкосновении с ковровой поверхностью появляться проявления контактного дерматита
Надевайте ребенку носки
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Четкая симметрия и локализация пятен ближе к внутреннему краю стоп позволяют предположить влияние внешнего фактора. Вы упомянули, что даже в домашних условиях, когда ребенок не носил обувь, пятна сохранялись.
На втором фото видно, что ребенок сидит, подогнув ножки под себя, упираясь именно той частью стопы, где появляются очаги. Такая позиция создает постоянное давление и трение на эту область, что может быть одной из причин появления пятен. Вероятнее всего, именно механический фактор играет здесь ключевую роль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить - Это фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
Наружно: уродерм мазь/урокрЭм/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления фрикционного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания,сухости кожи , ношения тесной обуви, а также если есть привычка сидеть, поджав ножки, как на фото
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Основное -исключить провоцирующий внешний фактор
-Утром и вечером Урокрем или Топикрем UR 10 -1-2 раза в день длительно
-обувь удобная
Принятый ответ
Здравстуйте
Фрикционный дерматит
Утром и вечером Пантенол 7 дней.