Консультация невролога /

Замучила полинейропатия — вопрос №2915516

2 года мучает полинейропатия. Энмг имеется. Проходила лечение разными препаратами: габапентин, карбамазепин, никотиновая кислота, тактовая кислота и мильгамма. По итогу обострение панкреатита , витамин B12 завышен до 3000 по анализам. Ноги пекут, горят, выкручивают , холодеют, немеют, мурашки по ногам и рукам . Помогите , пожалуйста

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, рефлюкс, эзофагит, инсульт в 2016

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите энмг
Мильгамму вам нельзя из-за высокого витамина в12
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила фото
Невролог
В таком случае рекомендуют :
дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Очный осмотр необходим - Николай магакян в вашем городе. Необходимо найти причину полинейропатии. Тикотовуб кислоту можно принимать дальше.
Невролог
Здравствуйте..если габапентин и карбамазепин не дали эффекта, то стоит подумать об антидепрессантах с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, венлафаксин, дулоксети)
Узи сосудов нижних конечностей проводили? Физиотерапия была?
Клиент
Анастасия Владимировна, узи конечностей прикрепила. Физиотерапия только магнит делала
Невролог
По поводу варикозной болезни были па консультации у флеболога? Стоит рассмотреть в лечении препараты, указанные мной выше.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Необходимо выяснить причину полинейропатии. Скажите — сахар, печеночные пробы в норме?
Контакта с токсическими веществами не было?
В случае, когда не помогают препараты с противосудорожными действием, рекомендуют прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Венлафаксин с дозы 37,5 мг два раза в день, Дулоксетин с дозы 60 мг, или Амитриптиллин с начальной дозы 25 мг.
Лечение длительное, минимум 6 месяцев.
Дополнительно рекомендуют физиотерапии- магнитотерапию, токи СМТ, озокерит, массажи, иглорефлексотерапию.
Клиент
Светлана Юрьевна, диабета нет, с печенью всё в норме, сдавала кровь там всё в порядке. С токсическими веществами никогда не была связана
Нарколог, Невролог
Понятно.
Уровень холестерина и липидный спектр тоже в норме?
Боли больше при ходьбе или в покое?
Есть явления атеросклероза сосудов ног, ангиохирург не консультировал?
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила липидограмму. Немного повышен холестерин. Я была на консультации у сосудистого хирурга, он сказал , что всё в порядке по моему узи
Клиент
Светлана Юрьевна, ноги болят независимо от того, лежу я или хожу, всегда одинаково
Нарколог, Невролог
Противохолестериновую терапию принимаете?

Клиент
Светлана Юрьевна, нет, не принимаю, терапевт сказала пока наладить питание и потом повторить, так как не сильно повышен
Нарколог, Невролог
Да, пока можно диетой в течение 3х месяцев, если не поможет диета, то рекомендуют Розувостатин 10 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 3-5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, дале 1 табл- 2 раза в день - длительный прием
И противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. При отсутствии эффекта от антиковульсантов рассматриваются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они не вызывают привыкания. Необходим рецепт