Понос и схваткообразные боли в течении месяца

У мужа деменция.Вдруг без смены диета начались схваткообразные боли в животе с небольшим количеством стула в памперс.Приступы боли частые и даже ночью. Дюспаталин,но-шпа,необутин боль не снимают.Препараты от диареи не помогают. Рвоты не было,стул обычного цвета без примесей крови.Температура либо 37,либо нормальная.Живот мягкий.

У мужа деменция.Обращение по поводу мужа.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте , какие препараты на постоянной основе принимает ? Не было ли антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Стул жидкий?
Боли по всему животу?
Вздутие, метеоризм?
Был ли прием антибиотиков последние несколько месяцев?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Диарея может возникать по множеству причин, чтобы нам уточнить причину данных симптомов рекомендовано провести дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. По возможности вызвать хирурга на дом для осмотра живота.
По лечению для купирования диареи используются препараты:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Для снятия спазмов используются следующие спазмолитики:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней / Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований и осмотра доктора можно будет определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Ирина, добрый день
А как часто стул выделяется ? Кашицеобразный или водянистый?
Что предшествовало появлению жалоб ( возможно новые препараты, курс антибиотика ?), как давно повышение температуры?