Расшифровка анализа

Здравствуйте. Год назад обнаружили железодефицитную анемию. Принимала тотему. Последние несколько месяцев тотему пью в период менструации. Но вижу что гемоглобин высокий . Надо перестать принимать ее вообще? И очень беспокоит больше нижняя граница незрелых гранулем. В предыдущем анализе их небыло (октябрь 2024г). Вроде бы не болела, были признаки аллергии на цветение Есть проблемы по неврологии(принимаю стрезам и Аминалон).Очень мнительная(. Подскажите пожалуйста надо беспокоится. Просто собралась уехать на полгода. Анализы передать не будет возможности

Бронхиальная астма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у вас анализы замечательные, железо можно перестать принимать. Некоторые показатели незначительно повышены на фоне приема железа, они придут в норму самостоятельно.
Будьте здоровы, пускай такие показатели будут всегда🫶🏻

Виктория Сергеевна, а насчёт незрелых гранулем?

Они в пределах нормы, даже не по верхней границе нормы, все хорошо, важно, чтобы оно не превышали 2% периферической крови. У вас все полностью в норме)

Принятый ответ

Добрый день, ознакамливаюсь. ваш гемоглобин уже высокий, то прием Тотемы действительно стоит пересмотреть. Продолжать ее пить только во время менструации можно, если у вас обильные кровопотери, но в целом лучше ориентироваться на уровень ферритина и железа. Учитывая что ферритин нормальный, можно сделать перерыв.
Что касается незрелых гранулоцитов, их появление в небольшом количестве (обычно до 1%) может быть вариантом нормы, особенно после аллергической реакции, стресса или приема некоторых препаратов. Учитывая, что у вас были признаки аллергии и есть хронический стресс (мнительность, тревожность, прием Стрезама), это может быть временным явлением. Если в предыдущем анализе их не было, а сейчас появилось небольшое количество, но остальные показатели крови нормальные, это не повод для паники.
Учитывая что анализы все в пределах нормы, можно спокойно уезжать. Главное — не накручивать себя, так как тревожность может сильно отражаться на самочувствии. Если переживания мешают, можно обсудить с неврологом коррекцию терапии перед поездкой.
✨🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены это указывает на недостаток питьевого режима. Ферритин лабораторная норма, соответствует весу 60 кг если вес такой, то ткани не испытывают гипоксию и ферритин справляется со своей задачей. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич,вес 67 кг. Меня больше беспокоит что появились незрелые гранулемы.В предыдущий анализах их небыло

нужен прием препарата Метилурацил на 2-3 недели.

Михаил Николаевич, для каких целей принимать этот препарат

этот препарат способствует более быстрому созреванию клеток крови в костном мозга и незрелые гранулоциты исчезают из крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов признаки недостаточного употребления жидкости (повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита). Рекомендовано наладить питьевой режим,, пить жидкости из расчёта 3 мл на 1 кг массы тела.
Незрелые гранулоциты- показатели развития воспаления и иммунной защиты. В крови циркулируют не больше 6-ти часов, уходя в ткани, где выполняют свою функцию. По результатам анализов незрелые гранулоциты в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.
Приём тотемы можете прервать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса в сутки.
2. Незрелые гранулоциты в пределах нормы, не повышены. Данные клетки - случайная находка, вариант нормы. Попали в фазу созревания клеток, эти клетки затем превращаются в предшественники - нейтрофилы, лимфоциты и т.д.
3. Ферритин у вас в норме. Можно сделать перерыв, проверить ферритин по приезду.