Консультация детского эндокринолога /

Щитовидная железа. — вопрос №2915716

Подскажите пожалуйста по прикрепленным анализам, дочка 10 лет, что с щитовидной железой? У меня ( мамы АИТ) может ли это быть наследственность?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки, рост и вес?
Да, по узи описывают признаки АИТ.
Чтобы сказать точнее вы можете досдать АТ к тпо.
По крови - манифестный гипотиреоз, который требует лечения.
Для подбора дозы необходимо обратиться к эндокринологу очно.
Обычно это эутирокс/л-тироксин (требует паузы в 30-40 минут перед завтраком) или Ликватирол (не требует паузы).
Доза подбирается индивидуально и в среднем составляет 1-1.5 мкг/кг.
Клиент
Алеся Игоревна, рост 136, вес 28.

Детский эндокринолог
Вес и рост средние.
Что-то сейчас беспокоит дочку?
Клиент
Алеся Игоревна, сложно с учителем в школе стоит ей строго что сказать дочка теряется сразу слезы и ком в горле, кожа на руках облазиет, мажем мазью Радевит.
Детский эндокринолог
Вероятно, это проявления гипотиреоза.
Начинайте терапию в ближайшее время и станет лучше самочувствие и ситуация с кожей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да по УЗИ описывают АИТ. Необходимо сдать антитела к ТПО.
Физическое развитие среднее, вес и рос соответствуют возрасту. По тироидному статусу- гипотиреоз, нужно начать прием левотироксина, можно с дозы 50мкг начать за 30 минут до завтрака. Сухость кожных покровов- это симптомы гипотиреоза. Обратитесь обязательно на очный осмотр