Анализы перед приемом статинов

Моей маме, 59 лет, вес 90 кг, рост 164 см после биохимического анализа крови увидели уровень холестерина 7.1 и сразу сказали, что нужно садиться на статины. Для меня это кажется неправильным. Разве не надо сдать липидограмму? Вопрос: 1) Какие анализы обязательно сдать, чтобы точно быть уверенным, что статины нужно использовать? Может через временной промежуток еще нужно сдать? 2)Можно ли (и правильнее ли) перед тем, чтобы принимать попробовать снизить вес? Поможет ли это? 3) По каким анализам точно можно сказать, что принимать придется, так как это опасно и не стоит ждать? 4) Какие марки статинов хорошие? 5) Можно ли потом отменить статины, каким либо образом выправивши состояние здоровья?

Повышенное давление
59 лет
16 Марта ·Просмотров: 1462·aleks

Здравствуйте !
При повышение уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи
Если по результатам УЗИ будут выявлены бляшки в сосудах , то это является абсолютным показанием для приема статинов ПОЖИЗНЕННО!

Если бляшек по УЗИ нет , то далее уже ориентируемся на показатели липидного профиля , и считает седчено-сосудистые риски ( исходя из результатов липидного профиля , возраста, уровня артериального давления и наличия вредных привычек)
Если по результатам будет высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск, то это так же является показанием для приема статинов!

До результата липидного профиля и УЗИ сосудов шеи общие рекомендации- соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Мама делала флюорографию и она показала - склероз дуги аорты. Это как то влияет на то, что нужно принимать статины?

Принятый ответ

Склероз это уплотнение стенки аорты на фоне возрастных изменений , так же на фоне нарушений липидного обмена
Для диагностики обычно рекомендуется так же провести УЗИ сосудов, то есть по фог диагноз не ставим
В Данной ситуации в любом случае перед приемом статинов рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи и сдать анализ на липидный профиль
В большей доли вероятности- прием статинов будет показан !

Статины являются одними из наиболее изученных классов препаратов в профилактике ССЗ!
Результаты исследований доказывают, что статины значительно снижают заболеваемость и смертность от ССЗ
Клинические исследования показали ,что статины замедляют прогрессирование и даже вызывают регрессию атеросклеротических бляшек
Статины рекомендуется принимать регулярно и пожизненно!

Достижение и удержание целевых уровней ЛПНП и ТГ является ключевым фактором ,влияющим на прогноз и улучшающим сердечно-сосудистые исходы

Здравствуйте!

1) рекомендуется сдать кровь на расширенную липидограмму: ЛПНП (плохой холестерин), лпвп (хороший холестерин), неЛПВП (все плохие холестерины), триглицериды, выполнить УЗДГ бца.

2)Можно попытаться снизить вес при отсутствии атеросклеротических изменений на УЗДГ бца, для того рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность.

3) Повышение ЛПНП и наличие атеросклеротических бляшек - показание для приема статинов

4) розувастатин (крестор) относится к хорошим препаратам группы статной, также аторвастатин (липримар)

5) чаще всего после отмены статинов уровень холестерина возвращается к прежним цифрам, поэтому статины принимают длительно пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Принятый ответ

Под склерозом может скрываться атеросклероз.
Информативнее УЗДГ сосудов головы и шеи

При повышении холестерина, часто рекомендуют оценить липидограмму, УЗИ сосудов шеи , нижних конечностей, ЭХО—КГ, оценить шкалу риска SCORE, при отсутствии хронических сердечно сосудистых заболеваний и отсутствии бляшек по результатам узи, чаще всего рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты, например средиземноморской, снижение веса, отказ от курения. При наличии показаний для снижения холестерина требуются статины. (Более качественными считают оригинальные препараты, например Липримар, крестор) статины принимаются пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Принятый ответ

Это так же может быть признаком атеросклеротической болезни сердца, для более точной диагностики рекомендуют ЭХО-КГ.

Добрый вечер !
1)Вы правы,для начала необходимо сдать липидограмму
Сначала и правда можно попробовать немедикаментозные методы (диета -ограничение насыщенных жиров, легкоусвояемых углеводов, добавление растительной пищи, оливкового масла и жирной рыбы) +физическая активность (не менее 30 минут в день)
Снижение массы тела даже на 5кг уже снизит нагрузку на печень .
Контроль анализов обычно рекомендуется через 3 месяца (за это время лучше сделать узи сосудов головы и шеи и проверить на наличие бляшек)
2)статины рекомендуются к приему если
-очень высокий уровень ЛПНП и он превышает 4,9 ммоль/л,что говорит ,вероятно,о наследственной гиперхолестеринемии,и диета в таких ситуациях малоэффективна
-наличие атеросклеротических бляшек по узи БЦА
-наличие сердечно сосудистых заболеваний в анамнезе . Если у мамы уже были инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет или хроническая болезнь почек ,то она сразу попадает в группу очень высокого риска, и прием статинов обязателен .
3)статины как правило назначаются пожизненно (особенно пациентам в группе высокого риска ).Как правило,если пациент бросает прием препаратов ,то уровень холестерина снова растет .
Как правило препарат подбирает врач в зависимости от результатов анализов(розувастатин или аторвастатин,эзетимиб)

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks
Клиент

Принятый ответ

Да,это говорит о том ,что атеросклероз уже начался . Склероз (уплотнение) стенки аорты вызван(чаще всего) именно атеросклеротическим процессом.
Поэтому прием статинов в данной ситуации рекомендован .