Консультация гематолога /

Гемоглобин 175-178 — вопрос №2915892

Здравствуйте. Сдал общий анализ крови и д-димер, д-димер показал 24, гемоглобин показал 175, отклонение от нормы, пошёл на прием к платному терапевту, мне назначили анализы крови всякие разные, узи всей брюшной полости, почек и экг, флюорография, результаты все в норме, узи и т.д. тоже, также сказала больше гулять и пить 2 литра воды, я в течении 40 дней гулял в день 2 часа и пил 2 литра воды, прям замерял, в итоге через 40 дней сдал кровь, гемоглобин получился 178.

Возраст: 24

Хронические болезни: Варикоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Гемоглобин ниже 180г/л для мужчин не является патологией и не вызывает никаких проблем со здоровьем, рассматривается как вариант нормы. Гематокрит ниже 0.52 оптимален и опасности не представляет.

В целом тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при курении, интенсивых нагрузках, гормональных изменений, при приеме гормонов, проблем в ЖКТ, сгущения крови на фоне острых ситуаций.