Что вас беспокоит?

Повторные КТ после операции

Добрый вечер! У родственицы обнаружилась онкология шейки матки 1 стадии. Была проведена операция. Эпикриз прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как часто нужно делать КТ для плановой проверки? Врачи не дают направление на КТ. Один раз, после операции, делали МРТ. Еще через год еле-еле выпросили КТ (летом 2024). После этого, отвечают, что если нормально себя чувствуешь, то делать не надо. И направление не дают. Подскажите, пожалуйста, с какой переодичностью нужно проводить это исследование? Стоит ли пойти платно?

46 лет
9 Февраля 2025·Просмотров: 130·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая тот факт, что уже идет третий год наблюдения в ремиссии - рекомендуется выполнять МРТ малого таза с контрастом раз в год
Выполнение КТ ОБП и ОГК опционально и их можно заменить УЗИ ОБП и рентгенографией ОГК
Так же раз в полгода рекомендуется выполнять осмотр у гинеколога с мазками с культи влагалища

Здравствуйте
В данной ситуации контрольные обследования рекомендуется проходить раз в год в обьеме рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости, МРТ малого таза с контрастом с последующей консультацией гинеколога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.