Что вас беспокоит?
Ребенок 7 месяцев. ЖКТ ,желчный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация на протяжении долгого времени все это тянется.Пройдено много анализов и врачей. Я последнее время связываю все таки с ЖКТ возможно ли такое? Такая ситуация началось с 1 месяца рождения мы попали в больницу с якобы колитом,так как была температура,жидкий,частый стул , запах и т.д ,но в анализах в принципе была и бактерия и вирус. Пролечили ,вроде все нормально. Но стала замечать дальше как спазмы в животике ,ребенок аж выпрямляет ножки,начали обследование,что только не сдавали и по многу раз ,уже думали эппелепсия и ээг так же несколько раз, ничего не нашли. Обошли кучу гастроэнтерологов,все у него нормально перерастёт. Сдавали копрограмму , дисбактериоз,лямблии ,колопрактин,кровь понятное дело, разные амилаз,белки все в норме по мнению врачей. Но педиатр нам часто говорит ,что у нас по копрограмме показывает много жиров это значит желчный плохо работает не расщепляет жиры,назначал хофитол.все назначения всегда выполняли. Недавно поднялась температура две недели назад,кровь сдали вируска,но там и сопли были,и спустя 4 дня у него начинаются высыпания,сначало щёчки покраснели,потом мелкая сыпь по телу и лицу, пришёл наш педиатр сказал пропить Фосфалюгель и Креон,и прибиотик,что это так работает ваш желчный и на фоне вируски так дал высыпания. Правда все прошло, теперь проходит 2 недели и опять такая ситуация щёчки красные поднялась температура,но скачет от 38 до 37.4 туда сюда. Мы на ИВ пепти гастро. И прикорм,кушал сегодня гречка и груша пюре. Уже до этого тоже это кушал. Может все таки что-то есть в ЖКТ,что нам так даёт,вздутия частые бывают,бурлит. Все таки искать в ЖКТ ? Дальше. Спазмы не часто как раньше,но бывают так же. Пукает часто. Приложу крайнии анализы. Педиатр сказал пропить биостфилакоок что- то такое. В какую сторону нам все таки дальше искать помогите пожалуйста, температура это не нормально же.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали биохимический анализ крови и делали УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике. Всё ,что по нему выявлено - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают симптомов и лечить их не нужно.
По поводу жиров в копрограмме - для деток это вариант нормы, потому что у них незрелая ферментативная система, на проблемы с желчным пузырем это не указывает.
По описанию - ребенок перенес кишечную инфекцию, после которой пошло нарушение функционирования кишечника.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала Вам выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, здравствуйте мы ранее все это сдавали,вчера только анализ крови сдали общий и АСТ,АЛТ,глюкоза. Мы приболели чуть. Все было в норме. Только кал не сдавали такой. Брюшную делали на прошлой неделе.
Елена Сергеевна, да мы в 1 месяц лежали в больнице. С кишечной ,по крови было и бактерия и вируска. Нам антибиотики кололи.
Кал на я/глист методом ПАРАСЕП и кал на диз.группу не сдавали?
Елена Сергеевна, нет вот их нет. Они так и называются? Спасибо большое!
Да, названия такие:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. В лаборатории должны выдать специальные баночки для сбора кала под этот анализ.
2. Второй анализ - кал на патогенную флору (или может быть название кал на диз.группу) я бы Вам порекомендовала сдать такие анализы для понимания полной картины состояния.
И по поводу покраснений - очно посоветовала бы показаться детскому аллергологу/дерматологу.
Елена Сергеевна, спасибо большое! А скажите пожалуйста кал можно сдавать ,мы сейчас свечки кипферон вставляем из-за бронхита. Или подождать?
Добрый вечер. А еще долго планируете их использовать?
Елена Сергеевна, завтра крайний день.
Олеся, я бы порекомендовала 2е суток ПОСЛЕ использования свечей не сдавать анализы, чтобы избежать ложных результатов. На 3и сутки можно начать сдачу анализов.
Елена Сергеевна, хорошо спасибо большое!
Елена Сергеевна, здравствуйте,приложила кровь анализы сегодня сдали посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Кровь хорошая, IgE в норме.
Елена Сергеевна, а что все эти означают значения?
Это показатели работы гепатобилиарной системы, показатели работы поджелудочной, воспаления в организме, аллергической реакции. Всё хорошо по данным показателям, отклонений нет.
Елена Сергеевна, спасибо большое!)
Похожие вопросы по теме
- 30 Января 201919 ответов
- 25 Августа 20194 ответа