Консультация аллерголог-иммунолога /

Моноцитоз и нейтропения с рождения — вопрос №2916149

Здравствуйте.
Мальчики близнецы 2 года,с рождения моноцитоз и нейтропения(сразу уточню,что у меня с рождения тоже самое).
Я мучилась в детстве стоматитами и гнойничками,с возрастом ушло,но в анализах показатели не изменились.
Беспокоит,что у детей такие показатели..стоматиты были тяжелые,но не часто и когда все тащили в рот..Наблюдаемся у иммунолога,никуда не отправляет говорит только наблюдать.
Было два раза тяжелое течение болезни орви ,с температурой 40 в неделю.
Подскажите ваше мнение,стоит ли нам пройти какое-то обследование? Или может медицина шагнула вверх и есть какое-то лечение? Или обратить внимание на какие то еще показатели?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, только стоматиты беспокоят? Ангины? Ежемесячные вспышки температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Ангина была один раз,стоматиты раз 5 .
Ежемесячных температур нет.
Беспокоит аллергия,но это видимо тема для другого обсуждения.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, не совсем , аллергия и иммунитет связаны , рекомендую обратиться именно к иммунологу на прием, чтобы слать детям иммунограмму развернутую , мазок зева носа на микрофлору чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Мы наблюдаемся,но как-то меня постоянно успокаивают и говорят только наблюдение,поэтому и решила написать.
Подскажите,а что нам даст этот анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам ничего, но иммунолог сможет понять, есть ли аутоиммунный механизм а данном случае.есть разные аутоиммунные заболевания, при которых одним из проявлений являются частые стоматиты. Самое распространение синдром Маршалла
Клиент
Ну я так понимаю это больше относится к нейтропении? А вот моноцитоз чем опасен для детей? На что обратить внимание?
Меня в то время обследовали,но диагноз поставили цикл нейтропения и все,ждите перерастет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нейтропения возникает из-за моноцитоза, моноцитоз это увеличение количества моноцитов соответственно когда моноциты увеличиваются какие-то другие клетки уменьшится должны, у вас получается за счёт этого нейтрофилы уменьшаются. Длительно такая ситуация опасна развитием аутоиммунных патологий , рекомендую обратиться к иммунологу и сдать иммунограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Посмотрела ваш анализ. Доброкачественные цитопении лёгкой степени не несут вреда для здоровья и иммунитета, организм справляется с инфекцией при такой уровне клеток. Поэтому, вам доктор порекомендовал наблюдение.
С учётом стоматита рекомендую вам исключить герпетических характер стоматита, сделать анализ слюны на ПЦР ДНК к герпесу 1.2 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Лучше разбираться индивидуально, так как множество факторов могут влиять на развитие стоматита и нейтропении. Проверьте не иммунограмму, а анализ на ТТГ, ферритин, гликированный гемоглобин, общий белок, Вит Д, кит В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ.
ВЭБ и ЦМВ проверяли ,чисто.
Ферритин 49,все остальное в норме,ждём результат витамина Д и не сдавали пока фолиевую.
Меня беспокоит то что они последнюю болезнь оба тяжело перенесли,с лихорадкой 40 и не могли сбить температуру,судороги начинались..скорую вызвали по 3 раза в день.
Можно как то в таких состояниях облегчить температуру? Слышала что укол преднизолона делать? Так ли это?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, проверьте щитовидную железу - анализ крови на ТТГ. Возможно, такая врождённая особенность температурной реакции. Ребенка следует хорошо поить жидкостью, кислыми ягодными морсами, чаем с лимоном дополнительно подключать физические методы охлаждения - обтирание водой с уксусом. Если знаете такую особенность, то жаропонижающее давайте при температуре до 38С. Преднизолон по скорой помощи уже, когда другие меры исчерпаны.
Клиент
Спасибо! Хочу еще задать вопрос,про нашу аллергию! Это наверное нужно отдельный вопрос создать?