Моноцитоз и нейтропения с рождения

Здравствуйте. Мальчики близнецы 2 года,с рождения моноцитоз и нейтропения(сразу уточню,что у меня с рождения тоже самое). Я мучилась в детстве стоматитами и гнойничками,с возрастом ушло,но в анализах показатели не изменились. Беспокоит,что у детей такие показатели..стоматиты были тяжелые,но не часто и когда все тащили в рот..Наблюдаемся у иммунолога,никуда не отправляет говорит только наблюдать. Было два раза тяжелое течение болезни орви ,с температурой 40 в неделю. Подскажите ваше мнение,стоит ли нам пройти какое-то обследование? Или может медицина шагнула вверх и есть какое-то лечение? Или обратить внимание на какие то еще показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте, только стоматиты беспокоят? Ангины? Ежемесячные вспышки температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангина была один раз,стоматиты раз 5 .
Ежемесячных температур нет.
Беспокоит аллергия,но это видимо тема для другого обсуждения.

Виктория, не совсем , аллергия и иммунитет связаны , рекомендую обратиться именно к иммунологу на прием, чтобы слать детям иммунограмму развернутую , мазок зева носа на микрофлору чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы наблюдаемся,но как-то меня постоянно успокаивают и говорят только наблюдение,поэтому и решила написать.
Подскажите,а что нам даст этот анализ?

Вам ничего, но иммунолог сможет понять, есть ли аутоиммунный механизм а данном случае.есть разные аутоиммунные заболевания, при которых одним из проявлений являются частые стоматиты. Самое распространение синдром Маршалла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну я так понимаю это больше относится к нейтропении? А вот моноцитоз чем опасен для детей? На что обратить внимание?
Меня в то время обследовали,но диагноз поставили цикл нейтропения и все,ждите перерастет.

Нейтропения возникает из-за моноцитоза, моноцитоз это увеличение количества моноцитов соответственно когда моноциты увеличиваются какие-то другие клетки уменьшится должны, у вас получается за счёт этого нейтрофилы уменьшаются. Длительно такая ситуация опасна развитием аутоиммунных патологий , рекомендую обратиться к иммунологу и сдать иммунограмму.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Посмотрела ваш анализ. Доброкачественные цитопении лёгкой степени не несут вреда для здоровья и иммунитета, организм справляется с инфекцией при такой уровне клеток. Поэтому, вам доктор порекомендовал наблюдение.
С учётом стоматита рекомендую вам исключить герпетических характер стоматита, сделать анализ слюны на ПЦР ДНК к герпесу 1.2 тип, ВЭБ, ЦМВ.

Лучше разбираться индивидуально, так как множество факторов могут влиять на развитие стоматита и нейтропении. Проверьте не иммунограмму, а анализ на ТТГ, ферритин, гликированный гемоглобин, общий белок, Вит Д, кит В12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.
ВЭБ и ЦМВ проверяли ,чисто.
Ферритин 49,все остальное в норме,ждём результат витамина Д и не сдавали пока фолиевую.
Меня беспокоит то что они последнюю болезнь оба тяжело перенесли,с лихорадкой 40 и не могли сбить температуру,судороги начинались..скорую вызвали по 3 раза в день.
Можно как то в таких состояниях облегчить температуру? Слышала что укол преднизолона делать? Так ли это?

Виктория, проверьте щитовидную железу - анализ крови на ТТГ. Возможно, такая врождённая особенность температурной реакции. Ребенка следует хорошо поить жидкостью, кислыми ягодными морсами, чаем с лимоном дополнительно подключать физические методы охлаждения - обтирание водой с уксусом. Если знаете такую особенность, то жаропонижающее давайте при температуре до 38С. Преднизолон по скорой помощи уже, когда другие меры исчерпаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Хочу еще задать вопрос,про нашу аллергию! Это наверное нужно отдельный вопрос создать?