Запоры во время беременности
Второй триместр беременности, запоры начались с первых недель. Пью витамины фемибион, калий йод. Перепробовала все возможные средства, дюфалак не помагает, отруби, диета , ем мало и часто, свекла на тошак, псилиум. Микролакс часто нельзя, да и надоело. Жить тяжело, работать и существовать не выносимо от боли в животе, живот надут , твердый. Помогает только чай сенны, знаю что не рекомендуют во время беременности, но ничего не помогает так хорошо как она, даже таблетки пикосульфата так не работают. Но все говрят , что сенна запрещена, хотя я не нашла исследований подтверждающих вред. Понятно, что всем выгодно продавать лекарства, но если бы они помогали. А они не действуют, я мучаюсь 5 мес уже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется попробовать немедикаментозные методы лечения:
*Диета. Нужно есть небольшими порциями 5–6 раз в день, потреблять достаточно жидкости (не меньше 1,5–2 литров в день) и добавить в рацион продукты с клетчаткой (сырые овощи, фрукты, чёрный хлеб и хлеб с отрубями, сухофрукты).
*Умеренная физическая активность. Нагрузки должны быть адекватными сроку
Хорошим вариантом могут стать пешие прогулки, плавание в бассейне
*Нормализация режима дефекации. Для регуляции стула важно выработать привычку ходить в туалет в одно и то же время. Лучше всего опорожнять кишечник с утра после приёма пищи.
безопасные препараты от запора при беременности:
---Сироп «Дюфалак». Оказывает деликатное воздействие на кишечник и мягко выводит кал из организма.
--Микролакс. Деликатное средство от запора с быстрым эффектом.
---Глицериновые свечи. Безопасное средство, не провоцирующее повышение тонуса матки.
!Приём любого слабительного при беременности должен сопровождаться обильным питьём воды.