Тромбоцитопения
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 10 месяцев. У ребенка тромбоцитопения, тромбоциты по фонио 120. Назначили делать цистографию (по показаниям). За сутки сказали пить фурагин 50мл по 1/4 3 раза в день, я врачу говорила, что тромбоциты низкие, он сказал, что можно. А в побочнвх действиях к препарату написано, что возможно тромбоцитопения и возраст с 18 лет! Также назначили эспумизан. До цистографии у меня нет связи с врачом, можно ли это принимать?
Здравствуйте, по показаниям принимать Фурагин можно, это допустимо, уровень тромбоцитов безопасный.
Контроль анализа крови, плюс прицельный подсчет тромбоцитов по Фонио через 10-14 дней.
Анастасия Сергеевна, а они не снизятся из за его применения?
Есть минимальная вероятность что тромбоциты снизятся, но в пределах безопасного диапазона. Тяжёлая тромбоцитопения от препарата не ожидается, токсического влияния на кровь Фурагин не имеет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Эспумизан также безопасен?
Да, эспумизан безопасно принимать.
Анастасия Сергеевна, можно ли принимать неделю фурагин?
Принятый ответ
Да, это курсовой прием, если есть признаки мочевой инфекции.