Тромбоцитопения
Здравствуйте. Ситуация такая, активно лечусь сейчас от экстрагенитального эндометриоза, принимаю гормоны зафрилла. Уже 3 месяц мажцщте выделения. Транексам не помогает, начала дицинон. Врачи предполагают, что такое на фоне низких тромбоцитов. Всю свою жизни выше 120-130 не поднимаются. Анемии нет. Железо в норме. Из анализов только общий анализ крови относительно свежий. Прикрепляю. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы развёрнутые можно ещё сдать для до обследования? И какие препараты ещё можно попробывать? Сегодня начала дицинон по 500 2 раза в день, рекомендовали до 10 дней. Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. В приложенном анализе крови уровень тромбоцитов соответствует норме (от 150 до 450).
Уровень тромбоцитов выше 30-50 не опасен риском кровопотерь.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется дообследование - коагулограмма.
Ольга Игоревна, ну это самый максимальный в моем случае. Всегда обычно 120-130,рожать детей шла с 80, чем можно поднять тромбоциты? И дицинон в случае мажущих выделений поможет, он ведь стимулирует тромбоциты!!? И в дозировка 500 3 раза в день можно принимать 10 дней? Или 2 раза достаточно?
Уровень тромбоцитов выше 50 назначения специального лечения не требует, причиной кровотечения не можетбыть, при таком уровне допустимо выполнение операций и родов.
Дицинон назначается при кровотечениях в максимальной дозе до 500 мг 3 раза в день.
При снижении тромбоцитов рекомендуется дообследование в плановом порядке для уточнения причины: УЗИ органов брюшной полости и почек, фиброгастроскопия с тестом на Хеликобактер пилори, общая биохимия, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам, ТТГ, антитела к ТПО, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину.
Ольга Игоревна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты сейчас по анализу укладываются в норму. Уровень тромбоцитов выше 30-50 тыс обычно не опасен в отношении кровотечений.
Дополнительно может потребоваться сдать коагулограмму, активность и антиген фактора Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами для оценки работы системы свертывания.
При обильном кровотечении может быть использована свежезамороженная плазма в стационаре.