Добрый день! После переохлаждения, появился озноб, слабость, поднялась температура до 38, далее сыпь по телу, жидкий стул. На клиническом анализе кроветромбоциты 122, лейкоциты 3,4, эритроциты 4,34, СОЭ 25. Чувствую жуткую слабость, усталость.

Вопрос. Как поднять тромбоциты и восстановить работоспособность? Какие анализы сдать, чтобы установить точный диагноз?

Нет
42 года

Здравствуйте, по анализам имеются типичные признаки вирусной инфекции- лейкопения и тромбоцитопения. Пока лечение у терапевта или инфекциониста, симптоматические меры, обильное питье, щадящий режим, в нос Деринат. При высокой температуре парацетамол или Нурофен. Анализы крови можно пересдать через пару недель после клинического выздоровления.

Здравствуйте, Елена! Уровень тромбоцитов не настолько низкий, в специальном лечении не нуждается. Изменения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции. Рекомендую повторить анализкрови через 7-10 дней.
Обильное питье, при повышении температуры можно принимать нурофен.
Если можно, прикрепите фото сыпи при хорошем освещении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая клиническую картину и изменения в крови можно предположить кишечную инфекцию. Снижение тромбоцитов и лейкоцитов и повышение соэ бывает при вирусной инфекции.
После выздоровления придут в норму самостоятельно. Через месяц для своего спокойствия можно слать общий анализ крови с лейкоформулой, подсчет тромбоцитов по Фонию .

Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

Здравствуйте, Елена, по общему анализу крови у вас имеются признаки вирусной инфекции, данных за заболевание крови нет, не переживайте

Снижение тромбоцитов некритичное, после выздоровления они сами придут в норму в течение примерно 2-4 недель

В настоящее время вам необходима симптоматическая терапия - прием жаропонижающих при необходимости, энтеросорбенты (смекта, энтеросгель, полисорб и другие), антигистаминные препараты если присутствует кожный зуд, обильное питье, прием витамина Д по 4000МЕ в сутки

Контроль общего анализа крови через 2-4 недели после полного выздоровления