Консультация психолога /

Отношения с парнем — вопрос №2916634

Серьёзные тношениях с молодым человеком уже довольно длительные, 3-й год пошёл и последние пол-года очень часто ссоримся из за ерунды, очень тяжело с этим одной исправляться (

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Психолог
Ссоры в отношениях – это нормально, особенно если вы долго вместе. Но если конфликты стали слишком частыми, важно понять их причины и найти способы справиться.

Что можно сделать?
1. Разобраться в причинах
Что чаще всего вызывает споры?
Это действительно важные проблемы или эмоции накопились?
Возможно, у вас изменились ожидания от отношений?
Попробуйте написать список тем, из-за которых вы ссоритесь, и подумать, что за ними стоит.

2. Спокойно обсуждать конфликты
Не пытайтесь выяснять отношения в момент сильных эмоций. Лучше взять паузу и поговорить позже.
Формулируйте свои мысли без обвинений: «Мне грустно, когда...» вместо «Ты всегда...».
Слушайте партнера, а не только говорите.
3. Дать друг другу пространство
Иногда пары начинают «душить» друг друга вниманием. У каждого должна быть своя личная жизнь – хобби, друзья, время на себя.

4. Посмотреть на отношения со стороны
Представьте, что ваш друг оказался в такой же ситуации. Что бы вы ему посоветовали?

5. Если не получается справиться одной – попробуйте помощь специалиста
Психолог поможет разобраться в причинах ссор и найти выход, если вы оба готовы работать над отношениями.

Главное – если вам тяжело, не терпите это молча. Отношения должны давать поддержку, а не становиться источником постоянного стресса.