Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ладонях — вопрос №2917194

Здравствуйте. Ребёнку 4,8. С 4 февраля примерно у ребёнка на ладонях начали появляться по утрам красные пятна и в течение дня пропадали. Пятна не чешутся, температуры нет. Стул кашеобразный. Пятна сухие что-то наподобие корочки, но не шелушатся. На другой ладони пятен меньше, но количество больше. На днях эти пятна и во все перестали пропадать. Мажу стнафланом, но результата не вижу. На зодиак тоже особо не вижу улучшений. В последнее время много пил молока на ночь. Грешу на него. Убрала молоко, но пятна не пропадают. Сдали анализы на лактозу и глютен, ещё не готовы. На глютен сдали так, как ребёнок-аутенок. Хотела бы знать это аллергия или вирусное что-то или с печенью проблемы. Начала давать дня три как бак-сет. Пока не вижу результатов. Я уже и Хофитол взяла, но боюсь навредить. Если это аллергия, то Хофитол не поможет, а если это с печенью проблемы, то Зодаком боюсь сделать нагрузку на печень. Помогите, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Скажите
Простуда? Насморк?
Посмотрите еще подошвы
Там есть подобные пятна?
Любит ли ребенок ползать по ковру, где может натирать руки? Или с чем контакт был рук? Игрушки новые?
Клиент
Виктория Николаевна, на днях один раз кашлял раза 2 в день и всё на этом

Клиент
Виктория Николаевна, ковров нет. Подошвы чистые. Игрушек новых тоже нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне это похоже на проявления энтеровируса
Модет протекать в легкой форме и на ногах
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Клиент
Виктория Николаевна, нас не заразил, но ходит в садик. Точно вирус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, я судить могу по фото и вашему описанию
Считаю, что это так
Точно сказать может врач только после очного осмотра
Вас и не должен обязательно заразить
Клиент
Виктория Николаевна, пришёл анализ. Влияет ли результат в таком случае? Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ вообще не имеет отношения к тому, что вижу клинически
Вам его надо показать педиатру, чтобы он знал
Мои рекомендации в силе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одой из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Клиент
Игорь Михайлович, значит исключить посещение ДОУ на время болезни? И на сколько конкретно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конкретно сказать не могу
У всех по разному наступает выздоровление
Как высыпания регрессируют, так и можно ходить в детские учреждения, но не ранее 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, пришёл анализ. Влияет ли результат в таком случае? Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Постепенно сойдет
Клиент
Марина Геннадьевна,пришёл анализ. Влияет ли результат в таком случае? Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ отношения не имеет