Консультация хирурга /

Шишка после укола — вопрос №2917263

Добрый день, уважаемые врачи !
После уколов АБ ( ставили в больнице )
Появилась шишка болезненная ( какие были уколы незнаю !)
Была на приеме у хирурга сделала УЗИ гноя/ жидкости нет.
Прописал лечение
1) мыть мылом, далее Мирамистин.
2) бетодин 1 р в день
3) магнит номер 5.

До приема врача делала гепаринку и магнезию ( на бинт обильно и прикладывала)
Смущает бетодин, возможно стоит заменить на другую мазь ?
Боль когда лежу на спине то болит то не болит. Приходьбе и когда сижу боли нет

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Хирург, Проктолог
Добрый день! Я считаю что лечение правильное. Соблюдайте рекомендации лечащего врача. При увеличении шишки, покраснения, болей, температуры рекомендуется повторно УЗИ.
Хирург
Здравствуйте,
В данной ситуации рекомендуется местно крем Фуцидин 2 раза в день, на ночь влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если боль, отек, краснота будут нарастать повторный осмотр хирурга
Здоровья

Клиент
Елизавета Александровна, красноты нет, смущает что шишка размером не уменьшается, шишка под кожей. В размерах не увидечивается
Хирург
Быстро она не уйдет, главное что нет жидкости по узи.
Можно попробовать вместо магнезии, гель Демиксид уже готовый в тюбике наносить на ночь
Хирург
Здравствуйте Катя.
По описанию вероятнее всего постинъекционный инфильтрат.
Рекомендую 2 раза в день местно фуцидин крем местно.
Повязки полуспиртовые.
При ухудшении состояния нужно обратиться к хирургу по экстренности.
Здоровья вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович,эта мазь хорошая ? Она рассосет или не даст чтоб появился гной ?
Хирург
Фуцидин хорошо проявляется себя, антибиотик , хорошо проникает через кожу и эффект наблюдается.
Рассосать не уверен , но не даст воспалиться, нагноиться
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Когда делали инъекции?
И когда выполняли узи?
Клиент
Шахин Гаджиевич, уколы закончили ставить неделю назад.
Узи сегодня прием хирурга сегодня.
Меня смущает мазь бетодин. И возможно ещё лучше делать примочки с деоксидином
Нефролог, Хирург
Тут у каждого врача свой подход в лечении инфильтрата.
Примочки с диоксидином можно, только ампульный раствор 1% нужно развести с физраствором в соотношения 1:9, чтобы получить 0.1%раствор. Можно в течении дня делать такие примочки. На ночь повязку с мазью фуцидин.
Клиент
Шахин Гаджиевич, возможно ли деоксидин заменить на мазь или эффект лучше от расствора ?
Нефролог, Хирург
мазь лучше фуцидин возьмите, а примочки с раствором
Хирург
Здравствуйте.
Когда стали делать инъекции?
Когда заметили шишку на ягодице?
Заключение УЗИ и снимок (если делали конечно) пришлите пожалуйста.
Сколько дней в общей сложности как лечите уплотнение?
Какой его размер при пальпации, на Ваш взгляд?
Фото проблемной области пришлите.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, УЗИ сегодня, прием врача сегодня, фото к сожалению не смогу прислать. Оставила все в больнице.
Заключение написали пос. Инъекционный инфратит. Уколы ставили 12 дней. Шишки говорили что появились но они не беспокоили. Потом поставили укол пред последний и заболело. Гепаринку и магнезию делала неделю. Шишк получается дней 10 наверное. Шишка внутри покраснение нет, боль когда лежу на спине то больно то не больно. Температуры нет.
Хирург сказал или рассотсет или загноится, но склоняюсь что рассосется.
Назначил магнит номер 5
Мыть мылом далее Мирамистин
Одино раз в день бетодин
Хирург
Вас понял.
Но раз УЗИ я не вижу, то могу только посоветовать наносить на место инфильтрата мазь Фуцидин 2 раза в день.
Ну а далее надо смотреть, наблюдать.
Если эффекта от лечения нет, то повторяйте УЗИ и только пусть снимок сделают.
Если будет желание, то покажите результаты нам.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, если не против могу отправить УЗИ завтра. ( Иду на физио, попрошу результаты УЗИ )
Клиент
Андрей Сергеевич, УЗИ прикрепила. Врач назначил магнит, а физиотерапевт назначила ультрафонофорез с мазью гидрокортизон. Что лучше магнит или ультрафонофорез ?
Хирург
УЗИ посмотрел. Да, вроде бы пока ничего серьезного нет.
Из физиолечения я бы начал с магнитотерапии сначала, а дальше по ситуации.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Постинъекционный инфильтрат ягодицы может рассасываться в течение 1 месяца .
По лечению рекомендовано :
- область инфильтрата обрабатывать водным Раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) 2 р в день
- повязка с мазью Фуцидин 2 р в день на 3-4 часа в течение 7-10 дней
- компресс с Димексидом на область инфильтрата : Димексид 1 часть + Вода 6 частей + Новокаин 2 мл ( при отстутствии аллергии ) , в готовом растворе смочить стерильные марлевые салфетки и приложить к инфильтрату , сверху самоклеющаяся повязка , компресс на 30 мин 1 р в день в течение 7 дней
Если почувствуете жжение , нужно сразу убрать компресс и промыть кожу проточной водой
- при боли Нимесил 100 мг или Ибупрофен 400 мг до 2 р в день + Омепразол 20 мг утром до окончания приема обезболивающих
Клиент
Евгения Владимировна, ого! Спасибо за столь подробный ответ !
Прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста, врач назначил магнит, а сделали ультрафонофорез с мазью гидрокортизон.
Шишка вообще рассотсет или останется :(
Проктолог, Терапевт, Хирург
По узи жидкости нет , инфильтраты после уколов с антибиотиками , как правило , не нагнаиваются , инфильтрат Ваш уменьшится . Сейчас лучше магнитотерапия , физиолечение проводят мед сестры , им просто нужно показать , где написано магнитотерапия ( возможно перепутали )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, перед процедурой заходила к физиотерапевту, она и назначила данную процедуру. Получается магнит лучше ?