Консультация врача-генетика /

Рожать в 35 — вопрос №2917605

Здравствуйте, сейчас мне 30, в марте будет 31, я планировала родить второго ребенка в 35,36 лет, но на днях прочитала что у женщин с 30 лет ухудшается качество яйцеклеток, они мутируют, так же и у мужчин с 35 лет начинают мутировать сперматозоиды. Я не знаю что делать, тревога. Сыну сейчас 5 лет, но я понимаю что родить второго сейчас не могу, потому что помощи у нас нет, муж тоже не сказать что включен на 100% , есть еще вопросы по здоровью, мне нужно посетить гастроэнтеролога, гематолога (изза повышения тромбоцитов 433 на протяжении года), залечить 3 зубы и поставить 5 или 6 имплантов, удалить зуб скорее всего, есть накопленная усталость и недосып , стресс, тревожность, по гинекологии были лейкоциты в цервикальном канале 11-13, лечить пока не стала, побоялась пить таблетки, которые назначил врач, другие врачи сказали не надо ничего пить, сейчас в процессе лечения поясницы (колю уколы) , поясница начала болеть еще во время беременности первой под конец, так и не прошла и ничего не помогало, я конечно сына поднимаю на руки, может это тоже дает (19 кг) , была внематочная беременность, удалили правую трубу, пила противотревожные препараты (Феварин) , сейчас занимаюсь психотерапией кпт, у мужа тоже есть накопленная усталость (ему исполнилось 35 в конце ноября) стресс, он курит и периодически выпивает, иногда очень много, раньше часто и много пил и мы курили запрещенные вещества какой то период давно, сейчас нет.
Каковы шансы родить здорового ребенка если ждать пока мне будет 35, мужу 40?И каковы шансы сейчас родить здорового на фоне описанных проблем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Андексит, пиелонефрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Действительно, с возрастом у женщин качество яйцеклеток начинает снижаться, начиная с 30 лет. Это связано с тем, что количество яйцеклеток в организме сокращается, а те, что остаются, могут быть менее качественными. Т.е. РИСК родить нездорово ребенка с возрастом матери увеличивается, но это не значит, что каждая яйцеклетка после 30 патологическая. И после 30 можно родить вполне здоровое потомство.
У мужчин так же с возрастом ухудшается качество спермы.
Если для вас важно чувствовать себя в большей уверенности, можно начать с лечения здоровья и улучшения общего состояния организма. Важно также продолжить работать с психотерапевтом, чтобы уменьшить стресс и тревожность. Учитывая, что на данный момент вы не планируете второго ребенка, это поможет вам подготовиться физически и психоэмоционально к этому шагу через несколько лет.
Конечно, важно, чтобы муж был максимально вовлечен в процесс и поддерживал вас. Вам нужно обсуждать свои переживания и планы, чтобы вместе строить будущее.
Не переживайте, шансы на здоровую беременность вполне реальны, особенно если вы будете уделять внимание своему здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а если я буду уделять внимание здоровью, а муж за своим не следить, это повышает риски? С учетом еще того что у него сменная работа и он может подвергаться воздействию радиации с связи с работой, но и я тоже работаю рядом с обьектом атомной энергии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы будете следить за своим здоровьем это только будет уменьшать риски.
Клиент
Анна Николаевна, понятно. Но с учетом моего нынешнего состояния и тревожности, сейчас выше шанс родить здорового ребенка или наоборот ниже по сравнению с тем если позже я налажу здоровье но возраст будет больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс и тревожность, не ухудшают качество яйцеклеток. Однако это неотъемлемый фактор на успешную беременность.
Клиент
Анна Николаевна, я просто подумала о том что может надо сейчас это сделать? Конечно понимаю, что это рискованно моим ухудшением здоровья и в целом для семьи может неблагоприятно сказаться т.к я буду в истощении , муж раздраженный, сын и младенец требуют внимания. Исходя из этого это рискованно ухудшить здоровье и психологическое состояние всех. Как вы считаете, это оправданные риски или все же лучше сохранить благополучие имеющихся членов семьи насколько это возможно, нежели рисковать так же благополучием нового ребенка, родившегося в такой семье?
Конечно, может вы и не вправе отвечать на такие вопросы, но все же…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, что это очень сложный и деликатный вопрос.
Каждое из этих решений — отложить беременность или попробовать сейчас — имеет свои плюсы и минусы. Но если у вас есть опасения, что текущие обстоятельства могут привести к ухудшению качества жизни и здоровья для всех членов семьи, это может быть сигналом, что стоит дать себе время и силы на улучшение состояния. Вложение усилий в улучшение здоровья, создание гармонии в семье и снятие стресса может помочь вам быть более готовой к рождению ребенка позже.
Как бы вы ни решали, важно, чтобы это было ваше осознанное решение, которое будет учитывать не только ваши желания, но и благополучие семьи в целом. Иногда приоритетом стоит быть именно сохранение гармонии в семье, особенно когда вы чувствуете, что состояние здоровья или внутреннее напряжение могут повлиять на всю семью.
Это не всегда простой выбор, и иногда время может помочь получить ясность в том, что будет лучшим для вас и ваших близких.
Будьте здоровы, берегите себя 🍀
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ангелина !
Сейчас у Вас прекрасный возраст для рождения 2 малыша и есть все шансы родить здорового . Да , после 30 лет качество яйцеклеток действительно ухудшается , но это совсем не значит , что все яйцеклетки с дефектом .
Как правило при плохой яйцеклетке беременность в текущем цикле просто не наступает или прерывается на раннем сроке . Так же существуют скрининги при беременности , которые как раз направлены на выявление рисков .
Вы можете начать планировать , как только будете морально готовы , с возрастом здоровье точно не улучшается , так что решать только Вам, когда приступать к зачатию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, но ведь существуют заболевания , которые не диагностируют на скрининге, которые проявляются уже после рождения или по прошествии времени (например шизофрения или дцп) и скрининг делают на 12 неделе, тогда ведь уже поздно прерывать? И это все равно ведь грех
Гинеколог, Акушер
Никто не застрахован от этого , но лучше не думать в таком контексте . Вам нужно прежде всего решить для себя хотите ли Вы малыша , риски есть в любой ситуации , не только касаемо беременности .
Клиент
Анна Александровна, я навеоное хотела бы, но в силу моего эмоционального и физического истощения на данный момент я не рассматривала возможность сейчас планировать, я хотела привести здоровье в порядок и в идеале сменить профессию, но на выходных прочитала что оказывается с возрастом увеличиваются риски, я об этом не знала раньше, поэтому более менее планировала на позже, а так уже как карта ляжет
Клиент
Анна Александровна, поэтому и задаюсь вопросом, может несмотря ни на что сейчас решиться или не рисковать своим здоровьем и благополучием и благополучием своего ребенка, который уже есть…
Гинеколог, Акушер
У Вас еще есть время на малыша , можно сейчас заняться самым необходимым по здоровью , а пока начать принимать Фолиевую кислоту например , она тоже снижает риски .
Клиент
Анна Александровна, сколько ее нужно пить и в какой дозировке? Что еще нужно помимо этого для подготовки? Вставка зубов например является необходимым? Как нужно мужу готовиться?
Гинеколог, Акушер
Фолиевая кислота принимается в дозе 400 мкг/сут ( партнеру тоже можно пить ) , так же обычно еще рекомендуется Вит Д 2000 ед /сут .
Зубы желательно санировать, чтобы не было кариеса
Клиент
Анна Александровна, а как долго пить фолиевую перед подготовкой? Сейчас мы предохраняемся
Клиент
Анна Александровна, партнеру она нужна для качества спермы,?
Гинеколог, Акушер
Можно за 3-6 месяцев за планируемой беременности
Гинеколог, Акушер
Нет , она в принципе нужна всем взрослым в такой дозе , особенно на этапе планирования
Клиент
Анна Александровна, я пью сейчас комплекс витаминов В, посмотрела там фолиевая (В9) в дозировке 0,4 , это правильно? Но вчера вичитала что она не совместима с витамина В , как это понимать? Ее нужно отдельно пить?
Гинеколог, Акушер
Да ,дозировка фолиевой верная , они сочетаются между собой , не переживайте
Клиент
Анна Александровна, а с витамином Д? Йодом, магнием?
Гинеколог, Акушер
Тоже , но старайтесь разграничивать прием в 2-3 часа
Клиент
Анна Александровна, с омега 3 тоже разделять?
Гинеколог, Акушер
Да , верно
Акушер, Гинеколог
Ангелина, здравствуйте!
С возрастом ,после 30, женщин снижается фертильность и увеличивается риск хромосомных аномалий. У мужчин после 35 лет также может снижаться качество спермы. Но это не означает, что после 35 лет невозможно родить здорового ребенка. Риски возрастают, но остаются индивидуальными.
Важно сначала заняться своим здоровьем: пролечить зубы, стабилизировать уровень тромбоцитов, устранить воспаление. Хронический стресс, усталость и недосып также влияют на фертильность и общее состояние. В 30 лет шансы на здоровую беременность выше, чем в 35–36 лет, но важно учитывать ваше текущее физическое и эмоциональное состояние. Рекомендуется заранее пройти прегравидарную подготовку.
Сдайте анализы на овариальный резерв (АМГ, ФСГ, УЗИ яичников) для оценки фертильности.
Мужу рекомендуется снизить употребление алкоголя и курение, так как это влияет на качество спермы.
Сейчас важно сосредоточиться на восстановлении здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, зубы вставлять обязательно до беременности? Воспаление в цервикальном канале есть , если лейкоциты 11-13? Курение и алкоголь увеличивают мутации в сперме?
Акушер, Гинеколог
Ангелина , здравствуйте!
Желательно вылечить зубы до беременности,т.к инфекции в полости рта могут негативно сказаться на течении беременности.
Лейкоциты в цервикальном канале 11-13 в п/з не значительное повышение , если есть жалобы могут потребоваться дополнительные анализы.
Курение и алкоголь увеличивают риск мутаций в сперме это может повлиять на здоровье будущего ребенка.
Клиент
Маргарита Михайловна, поняла, я имею ввиду если зубы уже удалены, важно поставить импланты до беременности или это не является важным?
Клиент
Маргарита Михайловна, а если муж на протяжении уже лет 15 много пил и курил, но 5 лет назад у нас родился сын , мужу тогда было 30 значит еще не настолько испортилась или просто возраст был молодой?
Акушер, Гинеколог
Установка имплантов до беременности не является обязательной, но желательна, т.к во время беременности могут быть ограничения на стоматологические процедуры, особенно во втором и третьем триместрах. Также беременность может повлиять на состояние десен и костной ткани.
Клиент
Маргарита Михайловна, насколько я поняла что чем больше муж будет пить тем хуже будет сперма или ее можно исправить если несколько месяцев не пить и пить фолиевую кислоту мужу перед планированием?
Акушер, Гинеколог
Качество спермы и фертильность мужчины снижаются под влиянием алкоголя и курения, но это индивидуальный процесс. С возрастом и длительным воздействием негативных факторов (алкоголь, курение) шансы на успешное зачатие могут снижаться. Рекомендую мужу пройти обследование у андролога , сдать спермограмму и минимизировать вредные привычки.
Акушер, Гинеколог
Да, употребление алкоголя негативно влияет на качество спермы. Если муж перестанет пить за несколько месяцев (3-6) до планирования беременности и начнет принимать фолиевую кислоту, это может улучшить показатели спермы.
Клиент
Маргарита Михайловна, я поняла, но если он будет пить время от времени а перед зачатием не пить 3 месяца и пить фолиевую это лишь улучшит ситуацию, но не стабилизирует ее? То есть если качество спермы уже будет ухудшено вредными привычками. Я хочу понять для себя, муж не понимает, говорит старая сольется, новая выработается
Клиент
Маргарита Михайловна, поняла , спасибо
Клиент
Маргарита Михайловна, может улучшить,но не факт получается
Акушер, Гинеколог
Если муж периодически употребляет алкоголь, это может негативно влиять на качество спермы,даже если он воздерживается перед зачатием. Трехмесячный отказ от алкоголя и прием фолиевой кислоты улучшат ситуацию, но не гарантируют полного восстановления, особенно если вредные привычки уже повлияли на сперматогенез. Алкоголь и другие факторы могут вызывать долгосрочные изменения в ДНК сперматозоидов. "Старая" сперма обновляется, но повреждения сохраняются. Для максимального улучшения качества спермы важно полностью исключить вредные привычки и вести здоровый образ жизни.
Клиент
Маргарита Михайловна, я поняла,
Клиент
Маргарита Михайловна, насколько я поняла узнать как то насколько повреждены сперматозоиды нельзя?
Сперма статична в плане поврежденности днк или меняется от месяца к месяцу?
Если оплодотворение произошло поврежденным сперматозоидом насколько возможна беременность или происходит выкидыш?
Клиент
Маргарита Михайловна, я понимаю конечно что никакой гарантии нет, просто не знаю даже, стоит ли рисковать…
Клиент
Маргарита Михайловна, а то что муж ест много сладкого, жирного это влияет на днк спермы?
Акушер, Гинеколог
Повреждение ДНК сперматозоидов можно оценить с помощью фрагментации ДНК сперматозоидов -показывает уровень повреждений, но не для каждого отдельного сперматозоида.
Качество спермы может меняться от месяца к месяцу под влиянием факторов.
Если оплодотворение произошло сперматозоидом с поврежденной ДНК, это может привести к прекращению развития эмбриона на ранних стадиях, выкидышу ,рождению ребенка с генетическими аномалиями.
Клиент
Маргарита Михайловна, это анализ так называется? (Он показывает как бы общее количество повреждений?)
А поврежденные сперматозоиды не такие быстрые или такие же?
Получается если он сейчас откажется совсем от алкоголя и сигарет, в чем я сомневаюсь , как он говорит у алкашей здоровые рождаются а у здоровых больные и привел мне пример, но я лично не знаю какая там ситуация)
А если возникнут генетические аномалии, это будет видно на первом скрининге?
Вообще как можно прогнозировать какие у нас шансы при такой ситуации или это невозможно спрогнозировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фрагментация ДНК сперматозоидов , да это анализ который оценивает степень повреждения ДНК в сперматозоидах. Он показывает не общее количество повреждений, а именно целостность генетического материала.
Поврежденные сперматозоиды могут быть менее подвижными, но это зависит от типа повреждения.
Алкоголь и курение негативно влияют на качество спермы, увеличивая фрагментацию ДНК и снижая фертильность. Даже если есть примеры "здоровых детей у алкашей", это не отменяет статистически доказанного вреда этих привычек для репродуктивного здоровья.
Некоторые генетические аномалии могут быть выявлены на первом скрининге.
Точный прогноз сложно дать без полного обследования обоих партнеров.
Клиент
Маргарита Михайловна, , то есть есть генетические болезни, которые могут не выявить на скрининге? Какие?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, некоторые генетические заболевания могут не выявиться на стандартном 1 скрининге. Стандартный скрининг выявляет наиболее распространённые генетические заболевания
-Синдром Дауна (трисомия 21).
-Синдром Эдвардса (трисомия 18).
-Синдром Патау (трисомия 13).