Тёмная полоса на ногте

Здравствуйте На пальце с с 2020 года наблюдаю меланонихию Последняя дерматоскопия в ноябре 2024г Стала замечать на этом же пальце с латеральной стороны потемнение Подскажите, пожалуйста, это повод для беспокойства? Стоит идти на дерматоскопию скорее ? Первое и последнее фото с разницей в 2-3 мес ( последняя дерматоскопия)

36 лет

Здравствуйте

Потемнение с боковой стороны может быть связано с посттравматическими изменениями ногтевой пластины (ношение узкой обуви итп) или с дистрофией ногтевой пластины. Вам надо обратиться к врачу дерматологу, пройти онихоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Светлана Александровна, благодарю вас за ответ. то есть подозрения на что то плохое нет у вас?

Я не вижу подозрительного. Но бывает как написала дистрофия, грибок ногтевой пластины итд. Поэтому поаново пройдите осмотр дерматолога. Посмотрите какую обувь носите, не узкий ли мыс..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Светлана Александровна, да, в основном, вся обувь модельная. благодарю вас. записалась к дерматологу

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Это не меланома. Потемнение вероятнее всего связано с травматизацией вероятнее всего неудобной обувью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, у вас нет данных за подногтевую меланому, следующая дерматоскопия по плану, срочности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Юлия Витальевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По всем представленным фото нет убедительных признаков подногтевой меланомы
Изменения на фото сугубо доброкачественные - это может быть проявление меланонихии, либо ониходисторофии, либо онихомикоза - то есть грибкового поражения
никаких показаний для внеплановой дерматоскопии нет
Объективно все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Владислав, ,благодарю Вас , доктор!

Принятый ответ

Здоровья Вам!