Ноотропы при гидронефрозе, ПМР в анамнезе

Здравствуйте. Ребенку в 6 месяцев поставили диагноз гидронефроз 2 ст., пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2 ст. В 11 месяцев диагноз ПМР сняли. Назначено наблюдение, контрольные анализы и УЗИ. На данный момент, в 1 год и 6 месяцев сделано УЗИ, по которому лоханка расширена 22х9 мм. Прием у уролога будет через две недели, анализы (кровь и моча) будут сданы на днях. Выписку, УЗИ в 11 мес. и 1.6 лет прикрепила. Вопрос 1 - Можно ли в нашей ситуации начать принимать ноотроп Пантогам и витамин Магне Б 6? Назначил невролог, в связи с задержкой темпа речевого развития. В инструкции указано противопоказание - почечная недостаточность. Вопрос 2 - В связи с значительным увеличением лоханки, приемлемо ли то, что к урологу мы попадем через 2 недели, или нужно уже сейчас бежать к врачу?

гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я детский уролог.
1. Да, можно, так как ноотропы никак не повлияют на гидронефроз.
2. Нет, задержка в 2 недели не критична, абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) Пантогам и В6 можно принимать. Обычно при 1-2ст гидронефроза вопрос о почечной недостаточности даже не ставиться. Да и паренхима почек с обеих сторон на последнем УЗИ (06.02) практически одинаковая, что говорит о нормальной функции почек.
2. Это гидронефроз 2ст. без истончения паренхимы, (для более точной оценки степени расширения ЧЛС лучше иметь 3 размера лоханки в одном исследовании (длина, ширина и передне-задний размер)
22х9мм - незначительное расширение, и не требует экстренно бежать к врачу. 2 недели роли совсем не сыграют.