Консультация дерматолога /

Родинка после лазера — вопрос №2918381

Добрый день! Вчера ходила первый раз на лазерную эпиляцию, сегодня заметила, что родинка на бедре стала черной. Фото прилагаю. Если фото увеличить, то заметна и краснота. Интересуют дальнейшие действия и последствия! Спасибо

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Во время процедуры вам ее не заклеили ?или может былым карандашом замазали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, родинки замазывали, но уже дома около этой родинки увидела, что белая пленочка болталась, скорее всего на нее попал лазер.

Педиатр
Я вас понял ,на фоне воздействия лазера может быть такая реакция
Сейчас нужно обработать антисептиком (мирамистин ,хлоргексидин ) 2 раза в день
На 10 дней
Если не будет улучшения то очный осмотр дерматолога
И обязательно контролируйте что бы все родимые пятна были замазаны или приклеены пластыри во время процедуры
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день,Вероника! Невус изменил окраску вследствие воздействия лазера на родинку, в след раз заклеивайте пластырем. Можно сейчас проводить обработку раствором хлоргексилина и порошком банеоцин 2 раза в день 10 дней, после полного заживления , на очный осмотр к дерматологу и проведение дерматоскопии или картирования до уточнения состояния .
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте, в результате воздействия лазера родинка изменила цвет и воспалилась.
Рекомендую мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней .
Очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Вероника, здравствуйте!

После лазерного воздействия родинки нередко временно изменяют цвет, становясь более тёмными. Это связано с воздействием лазера на пигментированные клетки, что приводит к развитию транзиторной гиперпигментации. Как правило, данное потемнение носит временный характер, и в большинстве случаев пигмент возвращается к своему исходному состоянию в течение 4–8 недель по мере заживления тканей.

Конечно, перерождение родинки невозможно сразу на следующий день после процедуры.

В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение. Оптимально провести фиксацию состояния родинки с помощью дерматоскопии в несколько этапов: на первичном осмотре, затем через 4 недели и снова через 8 недель для оценки её динамики. Повторное контрольное обследование через полгода позволит получить полную картину изменений и исключить потенциальные риски.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо!
Клиент
Натела Александровна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно ожога невуса.
Не переживайте, опасного нет, но косметолога необходимо предупредить, что необходимо закрывать родинки или белым карандашом закрасить.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на 10дней.
Мочалкой не растирать.
Не переживайте, в плохое не переходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да,попал лазер.
Сейчас болтушка циндол 3 р в день 10 дней
Крем цикапласт 3 р в день 2 недели.
Далее дерматоскопия и решение вопроса об удалении